В Олимпийском марафоне победил француз

В Олимпийском марафоне победил француз

27.06.2010 19:31

В Олимпийском марафоне победил француз

В последнее воскресенье  июня у подножия Олимпа в Греции стартовал традиционный Олимпийский марафон, в котором приняли участие 547 спортсменов из 20 стран мира.

Непростой маршрут начался ранним утром в древнем Дионе и закончился в городке Литохоро.  

В древние времена именно в  это время и по этому пути отправлялись паломники, которые хотели засвидетельствовать свое почтение всемогущему Богу Эллады. Для этого им нужно было пройти 21 километр вверх  до «Трона Зевса» (2.780 метра над уровнем моря), а  затем по каменистым склонам преодолеть не менее трудный спуск, составляющий 23 километра.

француз CHAIGNEAU SebastienМарафонцами эта трасса пробегается почти за пять часов. В прошлом году двадцатипятилетний испанец HERNANDEZ GISPERT Jessed  финишировал с результатом 4 часа 42 минуты. Сегодня первым пришел  тридцативосьмилетний француз  CHAIGNEAU Sebastien  с результатом 4 часа 47 минут (в прошлом году он был третьим, разделив место с непальцем).

Грекам, несмотря на численное превосходство в рядах бегущих, в последние годы не удается обогнать своих иностранных соперников, хотя разница в результатах у первой тройки победителей не столь велика. Так в прошлом году грек  KALOFYRIS Nikolaos пришел вторым, уступив победителю 9 минут, сегодня его соотечественник GOUNKO Alexis  занял третье место, отстав от француза на 2 минуты.

К сожалению, среди флагов стран-участниц, как и в прошлом году, мы так и не увидели российского триколора. Почему наши спортсмены игнорируют такое захватывающее состязание – остается загадкой.

Ирина Дронова, Олег Птицын (фото). Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4965

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru