18.05.2010 12:17
Три мифологических парка будут защищать Олимп от строителей в Греции
Вечная проблема греческого законодательства коснулась, наконец, и древнего обиталища богов. Проблема эта формулируется так: «Лес или территория, покрытая растительностью?» В первом случае строительство запрещено, во втором – разрешено. Но именно к этой последней категории теперь относятся некоторые леса на склонах Олимпа.
К счастью, такая ситуация не могла не озаботить Инспектора по охране античных древностей области Пиереи, Эфи Пулаки-Пандермали.
И в ее ответе на этот вызов сказалась поистине российская изобретательность, даром что г-жа Пандермали чистокровная гречанка. Она заявила: «Ах так? Значит, все это превратится в бетон? Не пройдет! Не цените леса, придется оценить культуру». И немедленно протолкнула проекты… сразу трех парков, которые должны стать заслоном на пути потенциальных бульдозеров и экскаваторов. Причем парки эти будут не простыми, а мифологическими, то есть посвященными мифологическим персонажам.
Первым и самым обширным из них станет парк, посвященный Орфею, который, по преданию, родился именно на склонах Олимпа у нимфы Каллиопы. Собственно, историческая основа парка будет состоять всего из пары зданий геометрической эпохи, найденных здесь. Зато их по весьма широкому радиусу окружат тропинки двухметровой ширины в форме лиры мифического певца. Очевидно, что такой музыкальный инструмент можно будет увидеть только с воздуха.
Планировка двух других парков, которые будут расположены в Дионе и Агиосе Димитриосе, пока держится в тайне.
Так что пусть нам не известно ничего о том, откуда взялись гигантские изображения на плато Наска, зато мы будем абсолютно уверены в происхождении и назначении таинственной лиры на склонах Горы греческих богов.
На фото: Фредерик Лейтон. Орфей и Эвридика
Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"