Греция, Россия и Турция на фотовыставке «Время внутри нас»

Греция, Россия и Турция на фотовыставке «Время внутри нас»

01.03.2010 11:29

Греция, Россия и Турция на фотовыставке «Время внутри нас»

Обычные на первый взгляд  моменты прошлого, запечатленные фотографами из Греции, России и Турции, стали предметом выставки «Время внутри нас», проходящей в Ιstanbul Μodern в Константинополе (Стамбуле) в рамках мероприятий «Стамбул 2010 – культурная столица Европы».

Люди, прячущиеся от холода под одеялами, на балконах высотных зданий в Москве,  гости на традиционной турецкой свадьбе, беспечные лица греков на фоне нескончаемого греческого лета, люди в поисках  лучшей жизни покидают крупные турецкие города, спасаясь от урбанизации. Все это и многое другое глазами молодых фотографов из трех разных стран.

По словам директора музея фотографии города Салоник, Вангелиса Иоакимидиса, основная задача выставки представить широкой публике талантливых, но малоизвестных авторов и показать, что память каждого из нас бережно хранит картины прошлого и дорогие сердцу места, которые всегда с нами. Каждый фотограф – преемник особых культурных традиций, его виденье мира формировалось под влиянием исторических и политических событий родной страны. «Конечно, не по каждой фотографии можно определить национальность автора, но когда узнаешь происхождение фотографа, начинаешь по-настоящему понимать глубокий смысл, заложенный в ту или иную фотографию», - говорит г-н Иоакимидис.

В выствыке участвуют пятнадцать фотохудожников: Христина Димитриади, Стратос Калафатис, Панос Коккиньяс, Йоргас Кордакис, Парис Петридис (Греция); Deniz Αcikalin, Βerk Βilgin, Βurcu Goknar, Τolga Οzgal, Υusuf Sevincli (Турция); Петр Ловигин, Иван Михайлов, Тим Парчиков, Наташа Павловская, Георгий Перов (Россия).

В Москву выставка приедет в апреле, а также работы художников будут показаны в Салониках.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2823

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru