Греко-германская информационная война обнажила европейские противоречия

Греко-германская информационная война обнажила европейские противоречия

25.02.2010 21:08

Греко-германская информационная война обнажила европейские противоречия

В последние месяцы греческая тема никак не уходит на второй план. Более того,  немецкие СМИ пишут о том, что германские налогоплательщики не хотят спасать терпящих бедствие южных соседей, что прекрасно иллюстрирует журнал FOCUS (на фото слева). Видимо, немецкий паровоз, на котором катаются дотируемые страны ЕС, едет на запасной путь.

Но привыкшего питаться регулярно и сытно греческого политика такой оборот обижает. И афинский мэр достает «антифашистскую» карту, вспоминая, что 115 миллионов марок, выплаченных Германией Греции в 60-е годы XX века совершенно недостаточно за ужасы войны в качестве компенсации греческим жертвам фашизма. И мэр Афин г-н Какламанис требует у канцлера Германии г-жи Меркель 70 миллиардов евро.

Отметим, что Греция сейчас в поисках немногим более 50 млрд. евро. Так что афинский мэр слегка преувеличил, видимо в надежде, что прося больше, получит сколько надо.

В этом ему «помогают» греческие СМИ, заполненные карикатурами, отвечающими немецким коллегам (на фото справа). Мэра поддержал официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас, заявив, что вопрос репараций актуален, но никак не связан с экономическим кризисом :)

Вероятно, греческие политики, освоив бюджет, забыли на чьи деньги был весь этот докризисный пир, наивно полагая, что теперь это все их. Дороги, заводы, энергетические объекты, фешенебельные отели и даже государственные интернет-сайты, как минимум на 50%, а часто и на 75%, оплачены из бюджета ЕС, в котором доля немецких налогоплательщиков гораздо заметнее, чем греческих. Освоение европейских субсидий в Греции превратилось в национальный вид бизнеса, не менее коррумпированный, чем все остальные, связанные с государством.

А когда мы вспомним про количество немецких туристов, отдыхающих в Греции, которое сравнимо с населением греческих столиц, то становится страшно за греческих политиков и чиновников, отрубающих руку дающую. Что же они будут осваивать, когда эта рука перестанет давать?

В это время тысячи молодых простых греков, не имеющих родственников среди госслужащих, едут на заработки в ту же самую Германию, где тяжело трудятся наравне с прочими экономическими иммигрантами, чтобы обеспечить себе скромную пенсию и тихую старость.

Может быть греческие политики вскоре последуют за ними или станут требовать репараций у Италии и Турции?

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 53319

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru