Блат и культура Греции несовместимы?!

Блат и культура Греции несовместимы?!

19.01.2010 11:50

Блат и культура Греции несовместимы?!

Министерство культуры и туризма отменило тендер на замещение внештатных вакансий.

На крайне неприятные меры пришлось пойти в минувший вторник Министерству культуры и туризма Греции: его руководство было вынуждено… отменить набор сотрудников на внештатные должности, которые должны были быть замещены на основании открытого профессионального тендера.

Всего таким образом предполагалось набрать 2 584 сотрудника, и процедура отбора уже практически подошла к концу, но тут случилось одно «но»: несмотря на все перестановки в министерствах и министерских комитетах, предпринятые сразу после прихода к власти ПАСОК, оказалось, что греки-чиновники при любом правительстве остаются греками, и даже при проведении «открытого и равного» тендера помогают своим родным и знакомым, действуя согласно вековым восточным традициям.

Как было заявлено официальными лицами министерства по этому поводу, «не всем еще удалось преодолеть порочную практику прошлых лет и начать строго соблюдать принципы прозрачности, объективности и добросовестного управления».

Однако от самой идеи проведения такого набора ни министерство, ни правительство отказываться не собираются, что хорошо видно на сайте Открытого правительства, где в настоящий момент висят объявления о проведении тендеров по набору сотрудников сразу в несколько государственных организаций.

Что же касается опозорившегося Минкульта, то его глава, Павлос Геруланос (на фото), обещал уже через неделю инициировать новую аналогичную процедуру. Очевидно, объяснив особо отличившимся кадровикам, что для их собственной карьеры значат понятия «прозрачность и объективность». 

Пока же в результате отмены предыдущего тендера некоторые музеи и археологические сайты на очередные 3 недели останутся без достаточного количества персонала.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5156

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru