Сегодня в Касторье начинается карнавал "Рангуцарья"

Сегодня в Касторье начинается карнавал "Рангуцарья"

06.01.2010 15:28

Сегодня в Касторье начинается карнавал "Рангуцарья"

Сегодня в Касторье, известной своими шубами, начинается карнавал "Рангуцарья"  - это красочный ритуал, уходящий корнями в языческие времена. Люди всех возрастов, молодые и пожилые, одевают различные карнавальные костюмы и играют на национальных инструментах  по всему городу.  Во всех тавернах и барах города организовываются специальные вечеринки и развлекательные программы.

Карнавальные празднования, достигнут пика на третий день, в день Св. Доминика 8 января, его еще называют "Патерица". В этот день группы людей идут, танцуя, по улицам, пародируя известных людей и отпуская шуточки по любому поводу.

В последний день Карнавала, местные жители зажигают огни, называемые "бубунес". Первые огни зажигаются на центральной площади и затем распространяются по другим площадям города. Это, в общем, дохристианский обычай из эры почитания огня.

Городские жители собираются вокруг огней и всем подаются вино, раки, халва, оливки и сосиски с гриля. Веселье длится до момента, пока от огня не останутся одни угольки.

Есть еще один старый обычай в Касторье. Он называется «хаскарис». Яйцо привязывается к концу  крепкой нити и раскручивается быстро перед лицами играющих. Тот, кто успел схватить ртом проносящееся мимо яйцо - тот и считается победителем.

Посмотреть несколько фотографий от грекРУбят с Карнавала

Ирини Хартулиари. Специально для проекта "Греция от Greek.ru".

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3055

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru