18.11.2009 11:44
Интернет как инструмент управления Грецией
Совсем недавно мы сообщали о новом прогрессивном способе назначения секретарей министерств в Греции –
путем подачи анкет через Интернет. И вот, правительство решило расширить эту практику. На той же странице
opengov.gr с 28 по 30 октября прошел электронный опрос по законопроекту о защите и восстановлении лесов.
О начале этого голосовании официально объявила Министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений, Тина Бирбили, призвав граждан принять активное участие в обсуждении закона.
На данный момент на сайте висит объявление с благодарностью всем, кто принял участие в обсуждении, и с обещанием учесть высказанные мнения граждан при составлении окончательного текста закона.
Может быть, это она и есть – демократия в действии? Но тогда смеем предложить греческому правительству некоторые усовершенствования в этой сфере:
1) обсуждение должно длиться гораздо дольше, чем 2 суток
2) на утверждение Интернет-сообществу надо представлять абсолютно все законопроекты
3) Интернет-пользователи вообще должны сами все писать и сами же принимать путем голосования
4) Йоргос Папандреу должен завести личный видео-блог (а поможет ему в освоении этого жанра прогрессивный глава одного государства, которого все мы хорошо знаем)
Впрочем, и на текущем этапе контингент Greek.ru обещает с неослабевающим интересом наблюдать за развитием греческой цифровой демократии.
Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»