Архиепископ Иероним дал афинским клирикам… на орехи

Архиепископ Иероним дал афинским клирикам… на орехи

06.10.2009 20:02

Архиепископ Иероним дал афинским клирикам… на орехи

Совершенно нового архиепископа увидели перед собой клирики Афинской епархии, собравшиеся  на ежегодное заседание в храме Дионисия Ареопагита 25 сентября. Тихий, благостный и известный широкой публике до этого собрания лишь своей любовью к благотворительности Иероним оставил дома одежды «добренького пастыря» и, подобно громовержцу Зевсу, обрушился на священников своей епархии с критикой избранного ими способа хозяйственного управления своими приходами. Опровергая все обвинения в «нерешительности» и «нелюбви к публичным речам», которыми его нередко награждала и пресса, и даже некоторые из собравшихся, он произнес буквально следующую фразу: «Мы еще посмотрим, кто тут у нас помолчит!» И после своей двухчасовой разгромной речи действительно не дал высказаться ни одному из пришедших.

Причиной же для такого  гневного взрыва Архиепископа послужил тот факт, что большое число священников, возглавляющих приходы (около трети), не подали в июне – как он их об этом просил – финансовый отчет по своему приходу за предыдущий год. Владыка Иероним заметил, что такое поведение не только демонстрирует их неповиновение его инструкциям, но и вызывает вопросы, касающиеся экономической прозрачности хозяйственного управления приходами.

Второй же причиной стали небезызвестные «пожертвования» - вопрос, который поднимался на аналогичном заседании еще год назад. Тогда клирикам было однозначно сказано, что не дело испрашивать у населения «пожертвования» за совершение треб. В этот раз подобная практика была названа Архиепископом «просто постыдной», и он заявил, что «не желает более слышать ни об одном таком факте мздоимства».

Как стало известно, Владыка не ограничился одними лишь словами, и потребовал оставить свои места почти 50 иереев, возглавлявших ранее приходы. Причем некоторые из священников еще до заседания были извещены об этом решении. Из чисто христианской любви – чтобы им не пришлось тратить время на посещение собрания.

Свою позицию Архиепископ Иероним изложил вполне доступно. Однако некоторые вопросы все же остаются. Что это было – одномоментная эмоциональная вспышка, или начало нового курса Архиепископа? Почему порядок в делах церковных было решено навести именно перед парламентскими выборами? Наверняка Архиепископ следил за соотношением голосов избирателей в преддверии голосования, и такая акция могла быть проведена им именно с учетом смены руководящей партии страны, которая, согласно собственной декларации, заинтересована в том, чтобы Богу осталось богово, а Папандреу – папандреево. А при таком раскладе собственное хозяйство надо держать действительно в ежовых рукавицах.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3320

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru