Дора Бакоянни и новые хозяева «Олимпика» не поделили греческое небо

Дора Бакоянни и новые хозяева «Олимпика» не поделили греческое небо

01.10.2009 09:49

Дора Бакоянни и новые хозяева «Олимпика» не поделили греческое небо

В критическую стадию перешло противостояние Министра иностранных дел Греции, г-жи Доры Бакоянни, и финансовой группы «Марфин Инвестмент Груп», которая несколько месяцев назад приобрела у Греческого государства убыточную авиакомпанию «Olympic Airways» (ныне переименованную в «Olympic Air»).  Причиной для возникновения конфликта стал отказ Министра в предоставлении компании права совершать регулярные рейсы из Афин в Стамбул (т.е. Константинополь), который является одним из наиболее популярных направлений для греческих туристов и предпринимателей, и передача этих полетов компании «Aegean Airlines», которая была одним из двух конкурентов «Марфина» при проведении тендера на право выкупа все того же «Олимпика».

У руководства компании, которое и так было вынуждено значительно сократить число рейсов (в этот список весьма некстати попала и Москва), в результате решения Министра окончательно сдали нервы, и в течение нескольких недель Дора Бакоянни усиленно «поливалась» этим самым руководством на страницах греческой прессы. Понятно, что в ответ на соответствующие расспросы журналистов Министр и сама не раз высказывалась о том, что думает по поводу компании MIG в целом и его руководства в частности.

Однако положение Министра обязывает, и «европейская женщина года», которая  не могла позволить, чтобы подобный status quo продолжался долго, пригрозила обратиться в суд с иском против «Марфина» и лично против зампредседателя его совета директоров, Андреаса Вгенопулоса, за клевету и причинение ей личного ущерба. Что и было ею исполнено 22 сентября. В исковом заявлении г-жа Бакоянни затребовала в качестве компенсации от новых владельцев «Олимпика» 3 млн. евро, и пообещала, что в случае выигрыша иска вся сумма будет передана Афинскому приюту для бездомных.

Но руководство «Марфина» оказалось тоже не лыком шито, и спустя неделю подало аналогичный по формулировке и сумме компенсации иск к самой Доре Бакоянни, пообещав, что в случае выигрыша дела 3 млн. евро, полученные уже компанией от министра, будут переданы в Благотворительный отдел компании «Марфин».
Таким образом, решение о том, кто же лишится 3 млн. за клевету на ближнего своего, должен будет теперь вынести суд. Однако независимо от этого решения в выигрыше окажутся, судя по всему, сирые и обездоленные.  Если, конечно, каждая из сторон сдержат свое обещание. Такое вот истинно христианское разрешение конфликта. А небо? – спросите вы. А небу – ему, как и пассажирам, в общем-то все равно – оно с равным гостеприимством примет и «Эгейские», и «Олимпийские» воздушные суда.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3648

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru