Российские туристы в Греции наблюдают за пожарами в Греции по телевизору

Российские туристы в Греции наблюдают за пожарами в Греции по телевизору

24.08.2009 16:44

Российские туристы в Греции наблюдают за пожарами в Греции по телевизору

Ежегодно сезон греческих пожаров совпадает с высоким туристическим сезоном.  Безусловно, жалко смотреть, как греки борются много лет со стихийным бедствием, которое ежегодно обрушивается на их страну. Что мешает им создать эффективную противопожарную систему? Почему власти экономят ничтожные суммы на услуги по мониторингу очагов возгорания, а потом тратят существенные европейские деньги на тушение пожаров и ликвидацию последствий!? Кто занимается выжиганием территории, в том числе вокруг Афин, для расширения жилищного строительства?!

Обычно российским туристам крайне редко удается оказаться зрителями при  ликвидации греческих пожаров лично. Сегодня мы вместе с туристами можем позволить себе наблюдать за борьбой с огнем только по телевизору в отеле, отдыхая на каком-нибудь острове, например на Крите. Дело в том, что популярные места отдыха россиян редко совпадают с местами выжигания греческой территории, которые можно разделить на две основные категории. Первая - это труднодоступные леса, а вторая - это пригороды городов, в исчезновении лесов которых заинтересованы строительные компании для расширения территории под строительство.

Российские же граждане и в Греции чувствуют на себе заботу российского президента, который поручил МЧС оказать помощь греческим коллегам противопожарными самолетами и вертолетами. Помогать спасать греческую столицу от пожаров будут российские специалисты, хотя там уже наблюдают спад напряженности. Силы пожарной охраны побеждают в борьбе со стихией. В тушении пожара под Афинами задействованы около 650 пожарных, более 340 солдат, более 130 единиц техники.

Жители ряда северных пригородов Афин были эвакуированы.

Так это описывает пользователь проекта «Греция от Greek.ru»:
Мы в субботу были у друзей в Дионисос, реально страшновато оказаться в очаге приближающегося пожара. Паники у людей не было, все организовано и четко. Конечно, если огонь не так близко и есть время для принятия решений. Помогли собрать вещи (самое необходимое) и уехали... Причем собирали с юмором - надо бы про икру черную не забыть, вино дорогое взять... Будет что на старости вспоминать. У нас это было как приключение, но ведь для многих это - трагедия. На следующий день мы вместе с ними гуляли на греческой свадьбе, тоже в пригороде Афин, но все нормально.

В пригородах Афин в основном сгорает лес, страдают дома, расположенные в лесу, однако редко когда огонь заходить в черту массовой застройки.

На тех островах Греции, где также борются с пожарами: Закинф, Эвия и Скирос, возгорания происходят вдали от мест массового отдыха туристов.

Пресс-атташе Посольства России в Греции Василий Гаврилов подтверждает, что ситуация с пожарами не затронула российских туристов, так как на островах Корфу, Родос и Крит, где традиционно отдыхает основная часть российских туристов, ситуация спокойная - там пожаров нет.

Роман Симкин. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
о-в Крит, город Ретимно
на фото вид с балкона номера отеля, где мы отдыхаем сейчас

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3966

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru