Город Ханья на Крите - новый кандидат в список ЮНЕСКО

Город Ханья на Крите - новый кандидат в список ЮНЕСКО

03.06.2009 09:14

Город Ханья на Крите - новый кандидат в список ЮНЕСКО

К уже существующим 17-ти Памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Греции вскоре может прибавиться еще один: Старый Город Ханья на Крите. По сути, обращение в Международный комитет ЮНЕСКО с этим вопросом уже давно назрело: Ханья сама по себе много лет является культурной столицей Крита - именно здесь проходят крупнейшие культурные события на острове. А венецианские и турецкие районы, сохранившиеся в неприкосновенности на протяжении последних 500 лет, делают его поистине музеем под открытым небом.

Однако пока неясно, по каким из установленных ЮНЕСКО критериям Ханью будут продвигать в почетный список. Но не исключено, что наравне с архитектурой акцент будет сделан и на сохранившийся от прежних эпох уклад жизни (что также является достаточным мотивом для объявления любой местности объектом культурного наследия – в частности, Метеоры и Афон помимо прочих своих достоинств числятся в памятниках ЮНЕСКО и по этому критерию).

1 июня состоялось первое заседание специального национального комитета по внесению города в список Памятников Всемирного Наследия, которое прошло в мэрии города. В составе данной комиссии задействованы археологи-специалисты практически по всем эпохам - от доисторической до поствизантийской, а также специалисты по градостроительству и инженерным коммуникациям. Председателем комитета стал, разумеется, мэр города-кандидата, Кирьякос Вирвидакис.

Однако, независимо от того, включат Ханью в список памятников ЮНЕСКО или нет, мы настоятельно советуем познакомиться с этим городом.

О Ханье: http://www.greek.ru/tur/guide/crete/hanit.php

фото Ханьи: http://www.greek.ru/tur/photo/profi/detail.php?ID=32114&phrase_id=2284351

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7157

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru