Министр туризма Греции: Наш ответ на кризис – действие

Министр туризма Греции: Наш ответ на кризис – действие

23.03.2009 14:05

Министр туризма Греции: Наш ответ на кризис – действие

Министр туристического развития Греции г-н Константинос Маркопулос посетил Москву в рамках выставки MITT-2009. Стенд Греческой организации по туризму на выставке был одним из самых крупных и представлял разнообразные регионы и острова Греции, отели и туристические компании.

В ходе своего визита г-н Маркопулос встретился с мэром Москвы Ю. Лужковым. На встрече обсуждалось расширение сотрудничества в области туризма. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении выставки живописи «Монастыри Святой горы Афон» в музейных помещениях Храма Христа Спасителя.

Министр туризма Греции также посетил туристическую выставку MITT, где провел пресс-конференцию. Он заверил журналистов и представителей турбизнеса в том, что Греция в этом году собирается проводить рекламную кампанию, а также будет открывать визовые центры в регионах России для упрощения получения виз туристами из регионов. В ближайшее время такие центры должны появиться в Екатеринбурге и Новосибирске и, возможно, в Ростове-на-Дону. Сегодня работой по выдаче виз и скоростью их выхода (2-3 дня) удовлетворены и власти Греции, и туристические компании, сказал г-н Маркопулос.

Еще одним важным шагом стало, по словам министра, снижение цен на отдых в Греции. Этого удалось достичь за счет значительного снижения косвенных налогов для гостиниц и за счет снижения цен самими владельцами отелей, при сохранении качества оказываемых услуг. Кроме того, благоприятно действует и низкая инфляция в Греции (1,5%). «Поэтому, несмотря на кризис и благодаря всем этим мерам у нас нет беспокойства относительно российского рынка», - сказал г-н Маркопулос.

Особенностью этого года, заявил министр, является то, что люди будут планировать свой отдых позже обычного. Но по результатам выставок в Берлине и в Москве виден интерес к путешествиям и отдыху в Греции не меньше прошлых лет.

Что касается России, то количество туристов в 2008 году составило немногим более 300 000 человек. Но потенциал еще не исчерпан. И Министерство туристического развития Греции готово бороться за российских туристов. «Наш ответ на кризис, охвативший весь мир, - это действие», - сказал г-н Маркопулос.

Наталья Годунова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

На фото: Министр туристического развития Греции Константинос Маркопулос

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4267

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru