Слоны на Крите? Да!

Слоны на Крите? Да!

12.09.2002 00:00

Слоны на Крите? Да!

Они жили здесь задолго до появления человека тоннами ели сладкие критские бананы, одним мизинцем топтали крепенькие 300-летние оливки, одним махом выпивали всю воду из бездонного озера Курнас. Еще бы, ведь ростом они были с современный двухэтажный дом! Один из таких малышей нашел последнее убежище в одной из+ подводных пещер Крита. Именно здесь его и обнаружили любители подводной рыбалки весной 2000-го года.

Поклонники дайвинга освоили побережье Эгейского моря в районе бухты Суда совсем недавно. Оно и понятно: здесь, у мыса Акротири, и сегодня угрожающе сереют военные корабли НАТОвской базы, и то там, то тут выглядывают перископы подводных лодок. В общем, того и гляди, наткнешься на дне на что-нибудь сильно секретное, но случайно затонувшее. И потом пойди докажи, что твоя фамилия Дайвер, а не Штирлиц.

Поэтому-то слону и удалось пролежать здесь так долго, хотя подводная пещера и находится на глубине всего лишь 10 метров между маленькими зелеными островками у входа в бухту Суда.

Довольно широкий, полутемный вход, казалось, это была всего лишь одна из многочисленных пещер, которых на Крите хоть отбавляй. Ее совершенно случайно обнаружил местный житель Манолис Евфимакис, занимавшийся подводной рыбалкой.

Однако очень скоро выяснилось, что пещера интересна и для океанологов, и для спелеологов. Несмотря на то, что вход в пещеру находится глубоко под водой, в огромном (ок. 125 х 25 метров) зале, который находится на расстоянии 40 метров от входа, можно снимать маски и респираторы. Это пространство, украшенное волшебными сталактитами и сталагмитами, наполнено воздухом. Кое-где из-под воды открывается даже песчаное дно пещеры, а на нем... Именно на этом дне в первые же дни исследований были обнаружены кости древних млекопитающих, которые были признаны специалистами останками слонов, которые жили здесь 500 тысяч лет назад и были ростом всего каких-то 3-4,5 метров. Кстати, самые большие особи сегодняшних индийских слонов достигают всего лишь 2-2,5 метров!

Открытие признали беспрецедентным. Следы пребывания слонов больших и маленьких на Крите уже не раз находили, но впервые следы эти были обнаружены под водой.

- Это как же под водой? Спросит любой логически мыслящий человек. Хотите сказать, что в эпоху плейстоцена вокруг острова радостно плавали водоплавающие слоны?! - Нет, - ответили специалисты, вспомнив о том геологическом феномене, который и по сей день наблюдается на острове. В результате движения огромных материковых геологических плит остров постепенно поворачивается вокруг своей оси, и при этом его юго-западная часть поднимается над уровнем моря, а восточная опускается. Поэтому пещера, куда слоны приходили умирать 500 тысяч лет назад, когда-то находилась на поверхности планеты, и лишь потом утонула в Эгейском море.

Общая протяженность вновь открытой пещеры 190 метров, а площадь по самым скромным подсчетам 3500 кв. м. Ученые считают, что дальнейшие исследования пещеры принесут еще массу сенсаций для критской палеонтологии, поэтому возлагают большие надежды на изучение ее подводной части.

Впрочем, эти исследования связаны с большими денежными затратами и чисто физической трудностью раскопок на такой глубине. Поэтому в настоящее время работы проводятся всего 2-3 недели в году при поддержке профессиональных подводников из Критского Дайвинг-Центра Трасивулоса Хилудакиса.

Татьяна Городняя. Крит. Специально для Greek.ru

-------------------------------------------

Greek.ru - компетентный источник по всему греческому, и разумеется кипрскому, в Рунете.
У нас Вы можете найти эксклюзивные материалы по актуальным и не только темам, интересующим российскую публику, которые, к сожалению, так редко появляются в наших СМИ.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4777

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru