15.01.2009 09:16
Напряженность в отношениях между Грецией и Турцией
Как сообщалось ранее, президент Греческой республики Каролос Папуляс провел Святой праздник Крещения на отдаленном маленьком эгейском острове Агафониси, морское и воздушное пространство которого в последнее время стало местом столкновения греческих и турецких вооруженных сил. В своем выступлении господин Папуляс отметил, что мирное будущее отношений с Турцией уже не может основываться на международном праве, и повторил свою ранее высказываемую мысль, что причиной всех двухсторонних проблем является определяющая роль турецких военных в политике своей страны. Обращаясь к жителям острова, греческий президент заявил, что государство не оставит маленький остров без своей опеки и внимания. В ответ Каролосу Папулясу был вручен золотой ключ от столицы острова и присвоено звание почетного жителя Агафониси.
Только успел президент Папуляс покинуть остров, как два турецких истребителя F-16 заставили греческий вертолет Super Puma покинуть воздушный район вблизи острова, где экипаж крылатой машины проводил спасательную операцию. Пилоты истребителей совершили опасные маневры на расстоянии всего 40 метров от вертолета. Причиной подобных действий турецкая сторона обозначила якобы вторжение греческого вертолета в турецкое воздушное пространство. Одновременно турецкий корабль береговой охраны попытался вытеснить за границы района греческий вспомогательный корабль, участвовавший в спасательной операции по розыску пропавших в море 15 человек, предположительно нелегальных иммигрантов.
В понедельник на экстренное заседание собрались премьер-министр Костас Караманлис, министр иностранных дел Дора Бакоянни и министр обороны Эвангелос Меймаракис. Руководству Европейского Союза и НАТО направлены соответствующие письма, информирующие о сложившейся в восточной части Эгейского моря напряженной ситуации.
На фото: К.Папуляс на Агафониси