После реконструкции открыта площадь Монастираки в Афинах

28.12.2008 12:02

После реконструкции открыта площадь Монастираки в Афинах

В середине декабря 2008 года была, наконец, открыта для посетителей полностью отреставрированная и реконструированная площадь Монастираки (Монастыраки) – известнейшая и популярнейшая площадь в историческом центре Афин. Церемонию открытия провели министр культуры Греции Михаил Лиапис, губернатор Афин Никита Какламанис и председатель Компании Объединения Археологических Достопримечательностей (ΕΕΑΧ) Кириак Гривеас.

Реконструкция обошлась государству в 3,2 миллиона евро, что значительно превосходит изначально выделенные бюджетные ассигнования. К тому же открытие площади произошло позже намеченного срока: первоначально объект предполагалось сдать к Пасхе 2008 года. Но время и средства были потрачены не зря: площадь полностью преобразилась. Главной отличительной чертой ее нового облика стала великолепная красочная мозаика из цветных камней и мрамора, покрывающая площадь, словно богато расшитый ковер. Узоры и цветовая гамма мозаики напоминают о тесной связи Греции с многообразной культурной палитрой Средиземноморья.

Посетители площади впервые за много веков смогут увидеть и услышать древнюю реку Эридан, часть русла которой была обнаружена на глубине шести метров во время реставрационных работ. Эридан занимал важное место в повседневной жизни античных Афин. Его описывали такие знаменитые учёные древности, как Павсаний и Страбон. Считалось, что именно в Эридан упал герой античных мифов Фаэтон. В честь Эридана названы созвездие, ископаемая река в Скандинавии и Германии, множество компаний и гостиниц.

Площадь несколько понизилась в сторону улицы Эрму, от которой ее отделяет каменная лестница. Благодаря этому, прохожим открывается прекрасный вид на древний византийский храм Пантанасса.

Ольга Балытникова-Ракитянская. Специально для проекта "Греция от greek.ru"    

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3903

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru