28.11.2008 09:17
Правила пребывания детей иммигрантов в Греции
Министерство внутренних дел Греции принимает меры по упорядочиванию пребывания в Греции проживающих в стране детей иммигрантов. Конкретно для детей, рожденных на территории Греции и проживающих здесь постоянно, предоставляется право на легальное пребывание в стране на основании факта длительного нахождения в Греции.
Согласно соответствующему циркуляру МВД Греции, дети иммигрантов – граждан третьих стран, родившиеся в Греции (при условии, что их родители пребывают законно на территории Греции) по достижении ими 18-летнего возраста, получив начальное и неполное среднее образование в учебных учреждениях страны, получают статус «долговременно проживающего», что подтверждается решением секретаря Периферии.
В соответствии с данным положением, многие из порядка 200 тысяч детей иммигрантов, родившихся на территории Греции и обучающиеся в греческих школах, получат возможность закрепить свой статус нахождения в стране. Представители оппозиционного «Леворадикального Союза» (СИРИЗА) выражают свое удовлетворение данным шагом министерства внутренних дел, но одновременно озабочены слишком строгими, на их взгляд, предпосылками получения заветного статуса. Поэтому, по опасениям партии СИРИЗА, слишком небольшое количество детей иммигрантов реально смогут воспользоваться положениями данного документа МВД. Требования греческих левых радикалов – давать греческое гражданство по факту рождения в стране, как это сделано в большинстве европейских стран, и для начала хотя бы распространить данное распоряжение на детей всех иммигрантов, включая и нелегальных.
Вопросы нелегальной иммиграции в Грецию были подняты и в недавней публикации журнала TIME. Греческие острова в Эгейском море американские журналисты назвали «мостом в Европу» для тысяч нелегалов из стран Центральной Азии, которые переправляются на греческую территорию с турецкого берега. Неудивительно, что именно Греция примет у себя в ноябре будущего года 3-й всемирный форум по проблемам иммиграции.
На фото: одна из демонстраций иммигрантов в Афинах «Покажи расизму красную карточку»