15.09.2008 19:47
Министр торгового флота и островной политики Греции вынужден уйти в отставку
Все усилия премьер-министра Греции Костаса Караманлиса по защите министра торгового флота и островной политики Георгиоса Вулгаракиса оказались тщетны. Подвергшийся резким нападкам со стороны оппозиции опальный министр в пятницу был вынужден подать прошение об отставке, которую принял премьер со словами благодарности за 4-летнюю работу в правительстве Греции.
Оппозиция, главным образом социалистическая партия ПАСОК, осталась недовольна тем, как прошла отставка. По мнению левых партий, премьер-министр прикрыл своего бывшего министра от справедливых нападок его противников, и общественность так и не узнала всех подробностей закулисных интриг, предшествовавших отставке. Основная часть обвинений в сторону министра заключалась в его участии в незаконных сделках с государственной недвижимостью, а также в предпринимательской деятельности членов его семьи, включая супругу.
Вакантное место в министерстве торгового флота занял Анастасиос Папалигурас, уже в субботу давший клятву. В течение года бывший член правительства оставался в тени и не принимал участия в каких-либо громких заявлениях правящей партии.
Уходя со своего поста, Вулгаракис обвинил партию ПАСОК в раздувании скандала вокруг его имени. А министр культуры Михалис Ляпис заметил, что необходимо ускорить развитие всех намеченных реформ и усилить всем политикам работу по достижению реальных результатов, т.к. наступили действительно трудные времена.
На фото: Георгиос Вулгаракис и новый министр Анастасиос Папалигурас (справа)