18.06.2008 09:48
Правительство Греции стремится сдерживать рост цен на электроэнергию
Непростое интервью дал греческой газете «Вима» министр развития Христос Фоляс. Главной темой интервью стало намерение председателя правления государственной энергетической компании ДЕИ добиться повышения расценок на потребляемую электроэнергию в следующем году на 9%.
Господин Фоляс заверил граждан, что повышение стоимости киловатт-часа будет осуществляться согласно ранее намеченным министерством планам. Программа министерства предусматривает с 1 января 2009 года увеличить расценки на электричество за счет топливной наценки, которая составит 5% от сегодняшних цен. Данная наценка может повыситься в том случае, если цены на баррель нефти превысят 130 долларов. Но в любом случае наценка будет ближе к 5%, нежели к 9%, как того желает главный энергетик страны господин Афанасопулос.
Тем не менее, отметил Христос Фоляс, справедливости ради стоить заметить, что с 2004 года цены на топочное дизтопливо выросли на 135%, бензин – на 54%, природный газ – на 61%, а цены на электроэнергию – всего лишь на 17%.
В текущем году ожидается пока одно повышение (с 1 июля) на 7% для домашних хозяйств и на 10% для промышленных предприятий.
На фото: счета за электроэнергию расстраивают жителей Греции