02.04.2008 09:40
Суд Родопи отменил решение местного муфтия
На фоне обострившейся проблемы так называемой исламизации Европы, показательным выглядит недавнее решение суда первой инстанции северо-греческой области Родопи. Греческие судьи пошли наперекор законам шариата, действующим на территории компактного проживания мусульманской общины Фракии и признали за женщинами мусульманского вероисповедания равенство на права наследования, такие же, как у мужчин-мусульман.
Прецедент был создан по иску женщины-мусульманки против своего брата в попытке получить равные права на наследуемое имущество их скончавшегося отца. По шариату наследство умершего распределяется следующим образом: 1/8 часть получает его вдова и 7/8 получают дети, но при этом каждый сын берет долю, в два раза превышающую долю каждой дочери.
Таким образом, решение суда Родопи отменяет решение местного муфтия, который обычно занимался распределением наследуемого имущества, согласно мусульманским законам. В заявлении судьи говорится, что все права и обязанности муфтия греческой мусульманской общины соблюдаются, как это было прописано в Лозаннском соглашении, но действия муфтия ни в коей мере не должны ущемлять личные права граждан Греции, защищаемые греческой Конституцией, а также Римской конвенцией о правах человека. Применение анахронических законов, которые действовали в переходный исторический и культурный период, более не представляется возможным. Все граждане Греции равны между собой в конституционных правах вне зависимости от их пола или вероисповедания.
Главенство мусульманских законов во Фракии было закреплено специальным постановлением Ареопага в 1960 году, согласно которому преимущественное право в урегулировании семейных и, в том числе, наследственных разногласий принадлежало муфтию, и греческие суды просто автоматически следовали решению муфтия.
Но сегодня, как говорит адвокат Халил Мустафа, условия жизни мусульманской общины Фракии изменились в сторону общеевропейских, поэтому абсолютно логично, что люди не хотят более жить в рамках устаревших исламских законов, особенно, если это касается мусульманских женщин.
На фото: мусульманки Фракии