20.03.2008 09:47
Попытки обновления левых партий Греции
От значительно обновившихся греческих левых радикалов решили не отставать и их коллеги по оппозиции, греческие социалисты. Во время своего выступления на 8-м съезде Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), лидер партии Георгиос Папандреу выступил с неожиданной инициативой.
Он предложил активистам возглавляемой им партии, которые уже занимали в правительстве посты министров или замминистров, не выдвигать свои кандидатуры в Политический совет партии, в высший руководящий орган ПАСОК. Господин Папандреу призвал выдвигать свои кандидатуры членам партии, активным и с опытом, но не занимавших министерских кресел. Данное предложение было встречено шквалом аплодисментов 7000 участников съезда.
Не менее интересной в свете нового предложения ожидается и кандидатура на должность генерального секретаря партии. Пока господин Папандреу хранит молчание.
Подчеркивается, что до настоящего момента в печати проходило мнение, что Папандреу предложит в Совет партии классические кандидатуры, не исключая тех, кто поддерживал его соперника по внутрипартийным выборам – Эвангелоса Венизелоса.
Коснулся в своей речи лидер ПАСОК и партийных выборов 11-го ноября, заявив, что выборы уже далеко в прошлом и пора прямо сейчас забыть все бывшие стратегические союзы и личные расчеты. «Единство – Обновление - Достоинство», вот, по мнению Папандреу, три вехи, с которых начинается новый путь греческих социалистов по созданию «новой Греции, Греции достоинства». И данная задача будет осуществлена во время следующих выборов с победой ПАСОК и его самостоятельного правления.
В конце своего выступления Георгиос Папандреу сделал предложение о политическом сотрудничестве «другим левым силам», подразумевая, прежде всего, Леворадикальный союз СИРИЗА. А также определил как единственного противника своей партии – правящую партию «Новая демократия».
Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас поблагодарил Георгиоса Папандреу за сделанное предложение, но не принял его. Во время субботнего всегреческого съезда левых радикалов, А.Ципрас заявил, что их цель - поражение «Новой демократии» и правых, но не «совместное управление кризисом системы». По словам молодого лидера СИРИЗА, он покидал съезд ПАСОК глубоко озабоченным тем, как руководитель партии может не видеть, что творится вокруг него.
На фото: эмоциональное выступление Г.Папандреу