Каким политическим партиям доверяют граждане Греции?

Каким политическим партиям доверяют граждане Греции?

19.02.2008 10:05

Каким политическим партиям доверяют граждане Греции?

По заказу греческой газеты «Кафимерини» и телеканала «Скай» агентство Public Issue провела очередной социологический опрос с целью выявления популярности основных политических сил страны.

Опрос вновь показал уменьшение разницы между крупными и маленькими партиями, особенно заметно сократила разрыв леворадикальная партия СИРИЗА, буквально на днях обретшая нового председателя.

Показательным является тот факт, что только 19% опрошенных выражают удовлетворение действиями правительства, но вместе с тем нынешние взгляды главной оппозиционной партии ПАСОК поддерживают всего лишь 5% граждан.

Если бы выборы состоялись сегодня, то правящая «Новая демократия» собрала бы 38.5% голосов избирателей, ПАСОК – 35%, СИРИЗА – 11.5%, Компартия Греции – 7.5%, правая партия ЛАОС – 4.5%.

Одним словом, несмотря на большое недовольство действиями правящей партии, альтернативы на греческой политической сцене пока нет.

ПАСОК постепенно теряет своих сторонников, которые, судя по результатам опроса, обращают свое внимание на обновленный Леворадикальный Союз. Лучшим доказательством этому служит появившаяся в отношениях двух партий напряженность. Депутат ПАСОК Ф.Пангалос характерно заявил в своем телевизионном интервью: «Они думают, что ПАСОК это супермаркет, где каждый может взять, что хочет, при этом не заплатив!». Новый молодой председатель леворадикалов А.Ципрас ответил, что их партия не рассматривает граждан в качестве товара на полках магазина, наоборот, старается помочь выйти избирателю из тени и громко заявить о своей позиции. Бывший председатель СИРИЗА Алекос Алаванос не преминул заметить, что наличие подобной реакции подтверждает правильность выбранного их партией курса.

С недоверием к усилению левых радикалов отнеслись и коммунисты. По словам генерального секретаря Греческой компартии Алеки Папариги, СИРИЗА – сила временная и непостоянная, и не сможет стать улучшенной ПАСОК.

Евродепутат от партии СИРИЗА Д.Пападимулис, обращаясь к Папандреу и Папариге, иронично посоветовал им обратить свое оружие не против СИРИЗА, а против партии «Новая демократия».

На фото: график популярности основных греческих партий по состоянию на февраль 2008

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2212

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru