Росстат РФ сделал явным то, что скрывал Генконсул Греции: число отказов в выдаче виз в первом квартале 2006 г. составило от 30 до 50 %

29.06.2006 10:00

Росстат РФ сделал явным то, что скрывал Генконсул Греции: число отказов в выдаче виз в первом квартале 2006 г. составило от 30 до 50 %

В феврале 2006 г. Генеральный Консул Греции в РФ г-н Константинос Икономидис назвал данные туроператоров по отказам в выдаче виз в размере 30 – 50 % сильным преувеличением. По его официальным данным число отказов составляло чуть более одного процента.

Недавно Росстат РФ опубликовал новые данные о выезде российских туристов за рубеж по итогам первого квартала 2006 г.

В I квартале в Грецию из РФ выехало:
2006 г. – 4300 человек
2005 г. – 6200 человек
2004 г. – 5200 человек
2003 г. – 5000 человек

Как известно из статистики прошлых лет Консульство Греции в Москве оформляет порядка 80% виз россиянам. Остальные визы приходятся на Санкт-Петербург и Новороссийск.

Из представленных данных по выезду туристов в 2004 – 2005 гг. видна тенденция к росту, согласно которой в первом квартале 2006 г. мы могли бы получить 7440 человек. В худшем случае остались бы на уровне прошлого года.

Нам не известны какие-либо негативные факторы, которые могли стать причиной  такого заметного спада в размере 30 – 50 %, кроме так называемых отказов по «другим причинам». Но почему Консульство Греции не признавало данный факт, подтвержденный сегодня официальной российской статистикой? Или отказы «по другим причинам» не являются «официальными» для греческого МИД?!

В настоящее время представители Консульства Греции в Москве заявляют о числе отказов 1 на 50-60 загранпаспортов, что составляет порядка 2%. В июне Консульство в Москве выдает 1500 – 1800 виз в день, что на 50% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Что скажет на это российская статистика узнаем зимой.

Роман Симкин. Специально для greek.ru

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4657

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru