Битва двух титанов европейского баскетбола

Битва двух титанов европейского баскетбола

03.06.2011 12:04

Битва двух титанов европейского баскетбола

Наконец мы дождались! Битва двух титанов европейского баскетбола, двух непримиримых антагонистов — "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса" — началась! Красно-белые, одержавшие в этом сезоне в чемпионате и Кубке Греции 34 победы и ещё ни разу не познавшие горечи поражения, были полны решимости продлить свою великолепную серию. Но, увы, все сказки когда-то кончаются, серии прерываются, а кареты становятся тыквами…

"Панатинаикос" нанёс своим непримиримым соперникам поражение в самый неподходящий для них момент – в первом матче финальной серии, да ещё в Пирее, на "Арене мира и дружбы", чем там, честно скажу, во время матчей красных и не пахнет! Блестящая игра капитана зелёных Димитриса Диамантидиса (к 21 набранному очку он добавил 9 передач и 5 подборов), похоже, поставившего себе в этом году сверхзадачу выиграть не только все титулы с командой, но ещё и собрать все возможные индивидуальные трофеи, а также тренерский гений Желемира Обрадовича стали основными слагаемыми триумфа недавних чемпионов Евролиги в этом матче – 75:70.

В ответном матче, проходившем уже на домашней для "Пао" ОАКА-Арене, игроки "Олимпиакоса" с первых же секунд стали демонстрировать свою решимость взять реванш за досадную осечку в первом матче серии, доказательством чему стала уверенно выигранная первая четверть – 19:12. А после этого началось самое интересное… Греческие судьи усовершенствовали пресловутую "формулу правильного судьи", и в их интерпретации она стала звучать как "три с половиной сюда – один туда". Согласитесь, просто поразительным выглядит соотношение пробитых штрафных бросков для матчей примерно равных по классу соперников – 31:9 (!) в пользу хозяев. После большого перерыва арбитры стали закрывать глаза во время атак красно-белых и о-очень широко раскрывать их, когда атаковали хозяева паркета, порой позволяя играть в защите игрокам "Панатинаикоса" даже не на грани, а далеко за гранью фола, рефери существенно облегчили им задачу по нейтрализации лидеров пирейцев (всего 23 набранных очка после большого перерыва!) и в итоге это вылилось в достаточно убедительную победу хозяев, 78:66.

Расстроенный донельзя Теодосич зашвырнул бутылкой в болельщиков "Панатинаикоса" (и попал!) Не исключено, что теперь основному разыгрывающему защитнику красных придётся пропустить окончание серии.

Но главный скандал состоялся после игры. Иоаннис Бурусис сделал резкое заявление, обвинив греческую федерацию баскетбола во влиянии на результаты чемпионата и, как следствие этого, в её прямой ответственности за необъективное судейство. После чего ведущий центровой сборной Греции объявил, что в знак протеста он впредь отказывается надевать форму сборной страны, а также призывает последовать его примеру одноклубников по "Олимпиакосу" – Спанулиса, Папалукаса, Маврокефалидиса, Глианидакиса и других. Однако центрового, равно как и серба дисквалификации не подвергли, и он привёл накануне свою команду к первой победе, набрав 16 очков и сделав 6 подборов. К большому перерыву пирейцы "горели" "-7", но во второй половине перекрыли кислород лидерам соперникам и, позволив тому настрелять лишь 22 очка за 20 минут, одержали победу со счётом 76:68. Похоже, что исход борьбы греческих грандов ещё не предрешён.

Андрей Галенко

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3615

ИСТОЧНИК: http://www.championat.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.