Евро-2004. День чудес

08.06.2003 00:00

В субботу 7 июня было сыграно 19 отборочных матчей чемпионата Европы-2004. Среди результатов есть немало неожиданностей. Греки обыграли в гостях испанцев, разорив кошельки тех, кто поставил на безоговорочного фаворита. Финляндия сумела крупно победить сборную Сербии и Черногории - чем не сенсация? То же самое можно сказать про выигрыш сборной Молдавии у австрийцев. Ошибались признанные лидеры и арбитры, оступались на ровном месте фавориты. Суббота не только не внесла ясности в положение внутри групп, она еще больше запутала ситуацию. Группа 1. Ничья в пользу Франции. Еще более упрочилось лидерство действующих чемпионов Европы французов во главе первой отборочной группы. Идущие следом сборные Израиля и Словении встречались в очном поединке в «израильской» Анталье и завершили поединок нулевой ничьей. Израиль - Словения - 0:0 (0:0). Номинальные хозяева владели инициативой на протяжении всего матча, но так и не сумели найти ключа к грамотно действующей обороне словенцев и воротам Марко Симеуновича. И все же два мяча в воротах голкипера гостей побывали - оба раза в завершающей стадии атак был точен Омри Афек, но ни один из голов счета на табло не изменил - оба мяча были не засчитаны из-за офсайда. «Еще ни разу не видел, чтобы сборная Израиля столь уверенно контролировала ход матча, - признался после встречи тренер израильтян Авраам Грант. - Иногда для победы хватает и полшанса, но мы сегодня свои многочисленные возможности использовать не смогли. Но я не могу вспомнить ни одного момента, когда словенцы угрожали нашим воротам - и это радует». Мальта - Кипр - 1:2 (0:1). Голы: Димеч 71 - Константину 23 - с пенальти, 52. Удаление: Дарманин 21 (Мальта). В другом матче группы киприоты, с 21-й минуты играя в большинстве, в гостях обыграли сборную Мальты со счетом 2:1. Таким образом, после пяти проведенных матчей французы опережают словенцев на пять очков, а израильтян - на семь. Группа 2. Все смешалось. Вторую группу сразу после жеребьевки окрестили самой непредсказуемой - в нее попали три сборные примерно одного уровня. После субботних матчей ситуация в турнирной таблице осталась такой же запутанной, какой и была до них. Дания - Норвегия - 1:0 (1:0). Гол: Гронкьяер 6. «Скандинавское» дерби выдалось, как и ожидалось, очень напряженным. Датчане, уступившие в последнем домашнем матче боснийцам, были вынуждены играть только на победу. Со стартовым свистком они бросились в атаку, и уже на шестой минуте встречи счет был открыт. Полузащитник «Чарльтона» Клаус Йенсен отличным пасом вывел на ударную позицию хавбека «Челси» Йеспера Гронкьяера, который, ударив с десяти метров, не промахнулся. Спустя 10 минут преимущество датчан могло удвоиться, но на этот раз хлесткий удар Гронкьяера метров с 25 сумел парировать голкипер гостей Фроде Ольсен. Не отсиживались в обороне и норвежцы - пару раз мог отличиться Джон Карью, но сначала «вмешался» защитник Мартин Лаурсен из «Милана», а затем на высоте был голкипер хозяев Томас Соренсен. В целом, датчане переиграли своих оппонентов - на флангах Гронкьяер с Йоргенсеном выглядели активнее Рисе с Басму, в центре же поля не было равных представителю «Эвертона» Томасу Гравесену. Одержав заслуженную победу, датчане возглавили турнирную таблицу, опережая норвежцев по личным встречам. Румыния - Босния и Герцеговина - 2:0 (0:0). Гол: Муцу 46, Ганя 88. В другой встрече, прошедшей в Крайове, румыны не без труда сумели сломить сопротивление стойких боснийцев. В первом тайме на поле шла достаточно ровная игра, притом, что немногочисленные моменты у гостей были даже более опасными. Но голкипера «Аякса» Богдана Лобонта пробить им не удалось. Зато не прошло и 20 секунд с начала второго тайма, как лидер румынской сборной Адриан Муцу открыл счет. Боснийцы не стушевались, а, наоборот, заиграли еще активнее. Все их попытки, однако, оказались тщетными. Образовавшиеся же дыры в обороне привели ко второму голу - Йоан Ганя из «Штутгарта» изумительным по красоте ударом установил окончательный счет в матче. Группа 3. Голландцы вырвались вперед. В третьей группе, где за прямое попадание на Евро-2004 идет борьба между сборными Голландии и Чехии, первые воспользовались перерывом в календаре у вторых, и, одержав, победу, возглавили турнирную таблицу. Белоруссия - Голландия - 0:2 (0:0). Голы: Овермарс 62, Клюйверт 68. Предупреждение: ван Нистелрой. Белоруссия: Тумилович, Островский, Лухвич, Штанюк (Омельянчук 90), Шунейко (Ковба 75), Белькевич, Ромащенко (Глеб 52), Гуренко, Хацкевич, Кульчий, Лаврик, Кутузов. Голландия: ван дер Сар, Райцигер (Босвельт, 46), Ф.де Бур, Стам, ван Бронкхорст (Овермарс 61), Зеедорф, ван Боммел, Коку, Зенден, Клюйверт, ван Нистелрой (ван дер Ваарт, 75). Предыдущая встреча этих соперников в Минске закончилась сенсационной победой хозяев - в квалификационном турнире Евро-96 белорусы победили 1:0. На этот раз подобную осечку голландцы позволить себе не могли - уж слишком ожесточенную борьбу ведут они с чехами за первое место. «Оранжевые», у себя дома одолевшие белорусов со счетом 3:0, на этот раз выглядели далеко не так уверенно. Гости сумели взломать оборону хозяев лишь во втором тайме. Спустя всего минуту после выхода на замену Марк Овермарс обошел по флангу трех защитников, сместился в центр и из-за пределов штрафной вколотил мяч в «девятку». Белорусы, как и следовало ожидать, бросились отыгрываться и вскоре пропустили второй гол, который оказался историческим для его автора. В 38-й раз Патрик Клюйверт, выступая за национальную сборную, поразил ворота соперников - столько за всю историю не забивал ни один представитель «страны тюльпанов». Молдавия - Австрия - 1:0 (0:0). Гол: Фрунзе 60. Предупреждения: Приганюк - Шопп, Шарнер, Эманн. Молдавия: Хмарук, Чеботарь, Олексич, Тестимицану, Катынсус, Приганюк, Ковальчук, Иванов, Борец (Андриуцэ 68), Фрунзе (Валуцэ 85), Рогачев (Пацулэ 78). В Тирасполе сборная Молдавии одержала первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы с ноября 1995 года, когда со счетом 3:2 была повержена сборная Грузии. Автором единственного забитого мяча стал дебютант сборной, форвард «Зимбру» Виорел Фрунзе, чей удар на 60-й минуте оказался точным. Избрав оборонительную тактику, молдавская дружина сумела удержать добытое преимущество и одержать победу. После игры наставник молдаван Виктор Пасулько радостно заметил: «Наконец-то мы одержали победу. Сборная Молдавии выложилась на сто процентов и заслужила три очка». Это поражение усложнило ситуацию сборной Австрии в свете попадания на финальную часть Евро-2004. После пяти игр австрийцы идут на третьем месте, а молдаване все еще замыкают турнирную таблицу. Группа 4. Латвийцы впервые оступились. И в этой группе, как и в большинстве других, еще ничего ровным счетом не ясно. Венгры и шведы, одержав по победе, впритык приблизились к сенсационному лидеру группы - сборной Латвии. Венгрия - Латвия - 3:1 (0:0). Голы: Шабич 51, 59, Гера 87 - Верпаковскис 39. Удаление: Юхар 62. Латвия: Колинько, Степанов, Астафьев (Семенов, 85), Землинский, Лайзанс, Благонадеждин, Исаков, Блейделис (Штолцерс, 79), Верпаковскис, Рубин, Лобанев (Михолап, 71). Сборная Латвии прибыла в Будапешт в качестве лидера - прибалты до сих пор шли без поражений. Подопечные Александра Старкова с первых минут дали понять соперникам, что их устроит в этой встрече и ничья. Гости оборонялись чуть ли не всей командой, время от времени решаясь на контратаки. Одна из них под занавес первого тайма привела к успеху - форвард «Сконто» Марис Верпаковскис остался неприкрытым в штрафной хозяев, получил точную передачу Виталия Астафьева и отправил мяч в сетку. Взломать оборону латвийцев венгры сумели лишь во втором тайме. В течение восьми минут Имре Шабич, которым настойчиво интересуется московский «Спартак», оформил дубль. Голкипер же гостей - Александр Колинько, ныне безработный, и также являющийся потенциальным спартаковцем, до сих пор свою команду выручавший, оба раза оказывался бессильным. Закрепил преимущество за три минуты до окончания встречи вышедший на замену Золтан Гера. Сан Марино - Швеция - 0:6 (0:1). Голы: М.Юнссон 16, 59, 70, Ольбэк 52, 85, Юнгберг 53. Латвия: Исакссон, Лучич, Мельберг, Якобссон, Эдман, Мьяльбю (А.Йоханссон, 73), Андерссон, Чэльстрем (А.Свенссон, 57), Юнгберг (Нильссон, 73), Ольбэк, М.Юнссон. Как и ожидалось, игра в Сан Мариино стала для шведской сборной легкой прогулкой. Хет-трик Юнсона, «дубль» Ольбэка и гол Юнгберга принесли скандинавам важную победу, в достижении которой не принимал участия Хенрик Ларссон, решивший завершить свою международную карьеру. Победы шведской и венгерской сборных сократили их отставание от лидирующей сборной Латвии до двух очков. В среду венгры отправятся в Сан-Марино, шведы примут поляков, а сборная Латвии проведет следующий поединок только в сентябре. Группа 5. Берти Фогтс против сборной Германии. Ничья основных претендентов на первое место в пятой группе - шотландцев и немцев означает лишь то, что вся борьба в этой группе еще впереди. Исландцы же, в свою очередь одержавшие победу, отстают от лидирующих немцев всего на два очка и опережают идущих вторыми шотландцев по потерянным на одно. Шотландия - Германия - 1:1 (0:1). Голы: Миллер 68 - Бобич 21. Предупреждения: Девлин, Дэйлли, Пресли, Томпсон - Фрингс, Фрейер, Баллак. Шотландия: Дуглас, Росс (Макнамарра 76), Нэйсмит, Дэйлли, Прессли, Уэбстер, Девлин (Рэ 62), Ламберт, Миллер (Томпсон 90), Кроуфорд, Кэмерон. Германия: Кан, Фридрих, Рау (Фрейер 57), Вернс, Рамелов, Фрингс, Бобич, Шнайдер (Кель 87), Клозе (Нойвилль 76), Баллак, Йеремис. Дополнительный интерес к этой встрече подогревал тот факт, что тренирует шотландцев немец Берти Фогтс, проведший у руля сборной Германии восемь лет. Хозяева увереннее начали встречу - в центре поля властвовал Пол Ламберт, на флангах Пол Девлин с Колином Кэмероном. Однако до реальной опасности у ворот Оливера Кана дело не доходило. Немцы же в своем стиле из того минимума, коим они располагали, выжали максимум. Подача Фрингса, и Бобич головой открывает счет. После этого игра приняла вязкий характер, в которой разрушение превалировало над созиданием. И все-таки шотландцы добились своего. Сначала Кан парировал хитрый удар Кроуфорда с лету, затем Кэмерон промахнулся метров с десяти, а позже хозяева забили-таки ответный мяч. Причем гол организовали одноклубники из новичка английской премьер-лиги «Вулверхэмптона», Кэмерон со штрафного точно подал мяч на Миллера, тот проскочил между двух защитниками и точно пробил низом в дальний угол. Кан оказался бессилен. Исландия - Фарерские острова - 2:1 (0:0). Голы: Х.Сигурдссон 49, Гудмундссон 90 - Р.Якобсен 62. Лишь на последней минуте более мастеровитые хозяева сумели вырвать победу в матче с представителями Фарер. Победа дала исландцам возможность продолжить борьбу за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Группа 6. Драма во Львове. В шестой отборочной группе было сыграно два матча. Испанцы ни с того, ни с сего проиграли дома грекам, а сборная Украины в упорнейшей борьбе вырвала победу у команды Армении со счетом 4:3 в добавленное арбитром время. Украина - Армения - 4:3 (1:1). Голы: Саркисян 15 - пенальти, 50, Горшков 28, Шевченко 65 - пенальти, 73, Петросян 74, Федоров 90. Предупреждения: Лужный, Парцикян, Ребров, Овсепян, Воробей, Березовский. Украина: Шутков, Лужный, Федоров, Несмачный, Закарлюка (Радченко 66), Попов (Калиниченко 65), Горшков, Воробей, Воронин, Шевченко, Ребров (Венглинский 81). Армения: Березовский, Парцикян, Дохоян, Якобян, Овсепян, Вартанян, Б.Хачатрян, Петросян (Билибио 80), Восканян, Саркисян, Арт.Карамян, Арм.Карамян (Арутюнян 87). Неразлучная в отборочных циклах пара Украина - Армения на сей раз встречалась во Львове. Украинцы, упустившие победу в первом матче, проходившем в Ереване, были полны решимости обыграть бывших соотечественников, чему способствовала праздничная обстановка на трибунах стадиона «Украина», окрашенном в сине-желтые цвета. Однако, очень скоро настроение украинских болельщиков было испорчено. Дрогнул самый опытный игрок хозяев поля Олег Лужный, подаривший мяч Арману Карамяну. Исправить ситуацию капитан украинцев мог лишь ценой пенальти, который четко реализовал игрок киевского «Арсенала» Альберт Саркисян. Через 13 минут сборная Украины смогла восстановить равновесие. Угловой, поданный Ребровым, и Александр Горшков с близкого расстояния поразил ворота Романа Березовского. Основные события развивались во втором тайме. Прошло пять минут с момента возобновления игры, и Альберт Саркисян отважился на удар метров с сорока, что стало неожиданностью для Шуткова - 1:2. Запахло сенсацией. Украина отыгралась с помощью пенальти, которого не было. Шевченко ворвался в штрафную армянской сборной, где был встречен Саркисом Овсепяном. Форвард «Милана» оттолкнул соперника, но и сам не устоял на ногах. А германский судья Герман Альбрехт нашел повод указать на точку. Выполняя пенальти, Шевченко был безупречен - 2:2. Зато третий гол украинцев был логичным и красивым. Быстрая атака, два Андрея - Воронин и Шевченко оставили позади армянских футболистов. Прекрасный пас Воронина и не менее прекрасный удар Шевченко с острого угла - 3:2. Впервые в матче поведя в счете, хозяева расслабились и пропустили ответную атаку армянской сборной. Артур Петросян менее чем за минуту восстановил равновесие. Заключительный отрезок оказался нервным. И та и другая команды могли склонить чашу весов в свою пользу. Воронин не попал в пустые ворота, а армяне не наказали защиту и Шуткова за безалаберную игру. И когда казалось, что матч закончится со счетом 3:3, пришедший в штрафную гостей Сергей Федоров сумел таки поразить ворота Романа Березовского - 4:3. «Нам немножко не повезло. Могли и не проиграть. Однако, за такую игру не стыдно», - заявил румынский тренер сборной Армении Михай Стойкице. «Результатом я могу быть доволен, но игра моих футболистов оставила массу вопросов», - сказал наставник сборной Украины Леонид Буряк. Испания - Греция - 0:1 (0:1). Гол: Яннакопулос 42. Удаление: Венетидис 80. Предупреждения: Венетидис, Эчеберрия, Дабизас, Марчена, Иван Эльгера. Испания: Икер Касильяс, Мичель Сальгадо, Рауль Браво, Марчена (Серхио 77), Пуйоль, Иван Эльгера, Валерон, Висенте (Хоакин 60), Эчеберрия (Де Педро 60), Рауль, Морьентес. Греция: Никополидис, Бассинас, Деллас, Капсис, Венетидис, Яннакопулос, Сейтаридис, Загоракис, Вризес, Цартас (Карагунис 36), Харистеас (Лакис 34). А вот и сенсация. Не знавшая доселе неудач сборная Испании в Сарагосе уступила грекам. При этом испанцы обладали полным игровым, а начиная с 80-й минуты и численным преимуществом. Но выгод из этого не извлекли. Испанцы, как и положено хозяевам, с первых минут принялись терзать греческую оборону. Вратарь Андреас Никополидис то и дело отражал опасные удары. Казалось, еще небольшое усилие и греки будут сломлены. И тут Король Отто - германский тренер греческой сборной Отто Рехагель произвел за десять минут до перерыва две нелогичные на первый взгляд замены. Поле покинули два сильнейших форварда греков Ангелос Харистеас и Василис Цартас. Пока испанцы пытались найти осмысление действиям тренера соперников, греки провели две атаки, одна из которых завершилась взятием ворот. Сначала после углового огромный - 197 см - Траянос Деллас переиграл в воздухе испанских защитников и бил, казалось, наверняка. Но пожалел Касильяса. В таких случаях часто срабатывает правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Но на этот раз вышло иначе. Через полторы минуты Стильянос Яннакопулос хлестким ударом с 20 метров исправил промах Деллоса - 0:1. Второй тайм прошел в беспрерывных атаках испанцев, которые по мере приближения окончания матча становились все более хаотичными и все менее осмысленными. Да и Никополидис явно поймал кураж. Так и родилась сенсация в виде победы греков. Ситуация же в группе стала запутанной. Сразу три команды - Испания, Греция и Украина претендуют на первое место. Две последние встречаются в среду в Афинах, и эта игра может несколько прояснить расстановку сил накануне летней паузы. Группа 7. Турки вернулись в лидеры. Воспользовавшись тем, что англичане в субботу не играли, турки вернули себе лидерство в группе. Для этого им понадобилось обыграть в Братиславе сборную Словакии. В другом матче сборная Македонии победила команду Лихтенштейна 3:1. Словакия - Турция - 0:1 (0:1). Гол: Нихат 12. Турция: Рюшту, Фатих Акыел, Бюлент, Алпай, Эргюн, Окан (Тайфун 59), Тугай, Эмре Белезоглу (Юзулмез 90), Ылдырай Баштюрк (Арслан 80), Хакан Шукюр, Нихат. Лучший снайпер «Реал Сосьедад» Нихат Каветджи доказал, что он умеет забивать не только в чемпионате Испании, но и в национальной сборной. Уже на 12-й минуте он провел гол, ставший единственным, и как следствие победным. Третий призер чемпионата мира довел встречу до нужного ему результата. Турки вернули себе лидерство в седьмой группе, как минимум до среды. 11 июня Турция встретится с македонцами, а англичане будут принимать словаков. Македония - Лихтенштейн - 3:1 (1:1). Голы: Седлоски 39 - пенальти, Крстев 52, Стойков 82 - Бек 20. Македонцы заставили поволноваться своих болельщиков в первом тайме, когда оказались в положении отыгрывающихся. Лишь незадолго до перерыва Гоше Седлоски с пенальти сравнял счет. Во втором тайме все стало на свои места. Несмотря на отчаянную игру Петера Йеле (этим голкипером интересуется не кто-нибудь, а сама мюнхенская «Бавария»), хозяева провели в ворота сборной маленькой альпийской страны еще два гола. Группа 8. Эстонцы добрались до второго места. Болгары имели значительное преимущество в домашней встрече со сборной Бельгии, но вынуждены были довольствоваться ничьей 2:2. Тем не менее, Болгарии удалось остаться на первом месте. А на второе неожиданно поднялась команда Эстонии, обыгравшая дома Андорру - 2:0. Эстонцы сумели обойти таких авторитетов, как Бельгия и Хорватия. Болгария - Бельгия - 2:2 (0:1). Голы: Бербатов 52, Тодоров 71 - пенальти - Кирилов 31 - в свои ворота, Клеман 56. В сборной Болгарии завершилась смена поколений. Пришли новые амбициозные футболисты - Стильян и Мариан Петровы, Тодоров, Бербатов, которым хочется доказать, что они достойны быть наследниками Стоичкова, Костадинова и Лечкова. С бельгийцами болгары сыграли на загляденье. У них получалось все, кроме реализации моментов. Создав у ворот Де Флигера возможностей на три-четыре матча, обстучав штанги, они смогли забить лишь два мяча, да и то один с пенальти. Грубейшие же ошибки вратаря и защитников и вовсе лишили болгарскую команду яркой, справедливой победы. Оборона сборной Бельгии была растерзана и смята уже в дебюте матча. Хозяевам только и оставалось делать, что забивать. Но мяч летел куда попало - во вратаря, в штанги, в никуда, но только не в сетку. Бельгийцы, напротив, забили из ничего. Безадресный прострел в штрафную, ошибся вратарь Здравков, отбивший мяч прямо в Русена Кирилова. Рикошет и автогол. Кирилову пришлось краснеть за свою фамилию в графе бельгийских голеадоров. Позорные 0:1 держались до 52-й минуты, пока Димитар Бербатов после ювелирного паса Стильяна Петрова не поразил столь неприступные бельгийские ворота. И как ушат ледяной воды гол Филиппа Клемана после розыгрыша штрафного. Полнейшее попустительство защитников, и спустя 4 минуты Бельгия вновь вышла вперед - 1:2. От поражения хозяев спас ветеран Даниэль Боримиров, последний из могикан 1994 года. Именно его сбил в штрафной площадке Вальтер Басседжо. Пенальти уверенно выполнил лучший бомбардир английского первого дивизиона Светослав Тодоров. 2:2 - результат, явно не удовлетворивший аппетиты болгар. Эстония - Андорра - 2:0 (2:0). Голы: Аллас 21, Виикмяе 31. Медленно, но верно эстонцы забрались на вторую строчку. Конечно, Андорра - не Бог весть какой соперник, даже для эстонской сборной, но команда, которую тренирует голландский специалист Арно Пайперс заслуживает самых добрых слов. Оба мяча были забиты в первом тайме. Сначала защитник Тейт Аллас воспользовался ошибкой вратаря гостей и поразил ворота из центрального круга. А вскоре Кристен Виикмяе оказался самым расторопным при розыгрыше углового. Группа 9. Конфуз по-сербски. В единственном матче в 9-й группе сборная Финляндии разгромила со счетом 3:0 команду Сербии и Черногории. И хотя югославский футбол переживает не лучшие времена, столь крупное поражение команды Деяна Савичевича можно записать в сенсации субботнего игрового дня. Финляндия - Сербия и Черногория - 3:0 (2:0) Голы: Хююпия 19, Колькка 45, Форсселль 55. Удаление: Михайлович 25. Предупреждение: Дмитрович. Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпия, Сааринен, Тихинен, Валакари, Нурмеля (Рийхилахти 87), Литманен, Колькка (Коптефф 66), Вайринен, Форсселль (Куки 79). Сербия и Черногория: Еврич, Видич, Крстаич, Миркович (Ковачевич 80), Михайлович, Дмирович, Маркович, Дуляй, Милошевич (Брнович 46), Миятович (Вукич 46). Финны в превосходном стиле обыграли некогда грозного соперника. Конечно, Деян Савичевич может сетовать на несправедливое, на его взгляд, удаление опытнейшего Синиши Михайловича, и гол Колькки, когда время первого тайма истекло, но его команда проиграла по делу. Финны превосходили своих оппонентов во всех компонентах игры. И их преимущество уже на 19-й минуте воплотилось в гол капитана Сами Хююпия. А вот сербский капитан Синиша Михайлович подвел команду, заработав красную карточку на Форсселле в простой ситуации. Гости и так выглядели слабо, а, оставшись в меньшинстве, и вовсе сникли. Перед самым свистком на перерыв Йонас Колькка, перешедший на прошлой неделе из «Панатинаикоса» в гладбахскую «Боруссию», удвоил счет. После перерыва будущий одноклубник Колькки - Микаэль Форсселль, обыграв Видича, установил окончательный счет. У финнов появилась возможность вмешаться в борьбу за путевку на Евро-2004, а югославам, пожалуй, стоит забыть о поездке в Португалию. Группа 10. Албанский подарок ирландцам. Сборная Ирландии существенно поправила свое турнирное положение за счет выигрыша у албанцев - 2:1. И не видать островитянам победы, как своих ушей, если бы не досадный автогол албанца Ардияна Альяя в добавленное судьей время. Ирландия - Албания - 2:1 (1:1) Голы: Роб.Кин 6, Скела 8, Альяй 90 - в свои ворота. Предупреждения: Лала, Кинселла, Чипи. Ирландия: Гивен, Карр, Каннингем, Брин, О’Ши, Килбейн (Рид 75), Кинселла (Карсли 55), Холленд, Дафф, Коннолли (Дохерти 65), Роб.Кин. Албания: Стракоша (Бекай 75), Альяй, Бекири, Чипи, Хаши, Лала, Скела, Дуро, Мурати (Беллаи 58), Таре, Рракли (Миртас 84). Начало матча выдалось бурным. Уже на 6-й минуте Робби Кин, оказавшись с глазу на глаз со Стракошей, распечатал ворота албанцев. Радость ирландцев была недолгой. Через полторы минуты Скела обыграл Гивена и катнул мяч в сетку. Ирландцы очень хотели победить, но четко играла оборона гостей. И значительное игровое и территориальное преимущество хозяев никак не отражалось на табло. Гости отвечали редкими атаками. В одной из них Карр в своей штрафной площадке прервал рукой полет мяча, но свисток польского судьи Томаша Микульского безмолствовал. Ближе к концу встречи островитяне потеряли своего лидера Дэмьена Даффа. Все замены к тому времени были сделаны, и сборной Ирландии пришлось играть вдесятером. Впрочем, серьезную потерю понесла и Албания. Опытнейший вратарь Фото Стракоша получил сотрясение мозга и был заменен. Победа пришла к ирландцам оттуда, откуда ее не ждали. Гари Дохерти от отчаянья прострелил в штрафную, эта передача не обещала быть острой и точной. Но срезка защитника Альяя - и мяч влетел в сетку. Такая неожиданная и нежелательная для россиян победа ирландцев. Швейцария - Россия - 2:2 (2:1). Голы: Фрай 14, 16 - Игнашевич 24, 68 - с пенальти. Предупреждения: Мюллер 55, Вики 68, М.Якин 68 - Яновский 25, Быстров 83. Швейцария: Штиль (к), Хаас, Маньин (Бернер 59), Мюллер (Аншо 80), М.Якин, Селестини, Кабаньяс, Вики (Фогель 70), Фрай, Х.Якин, Шапюиза. Россия: Овчинников, В.Березуцкий, Ковтун, Смертин (к), Семак (Евсиков 80), Игнашевич, Яновский, Гусев, Алдонин, Попов (Сычев 46), Каряка (Быстров 49).