Концерт «Кипр, Эллада и лицо времени» состялся в Петрозаводске

Концерт «Кипр, Эллада и лицо времени» состялся в Петрозаводске

18.05.2011 12:36

Концерт «Кипр, Эллада и лицо времени» состялся в Петрозаводске

В Петрозаводске открылся XVII Международный фестиваль «Белые ночи в Карелии. Первый же концерт «Кипр, Эллада и лицо времени» подтвердил: фестиваль верен традиции открывать для карельской  публики  новые имена, исполнять сочинения, специально для него написанные.

Так в первой же программе впервые в Петрозаводске прозвучали современные классические сочинения знаменитого кипрского музыканта Алкинооса Иоаннидиса, состоялась мировая премьера произведения Андреаса Камериса «Симфоническое размышление».

Произведения были исполнены симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии под руководством талантливого кипрского дирижера Георгиоса Кунтуриса в сопровождении камерного хора «Lege Artis» из Санкт-Петербурга. На сцене рядом с Алкиноосом Иоаннидисом находился Йоргос Калудис, который солировал на кипрской лире и на народных ударных инструментах. Концерт состоялся благодаря поддержке генерального консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге.

Дипломатический корпус во главе с генеральным консулом практически в полном составе прибыл в Петрозаводск, чтобы поддержать своего коллегу дипломата и композитора Андреаса Камериса и, конечно, представить карельской публике одного из самых известных композиторов, певцов и музыкантов Кипра и Греции Аликинооса Иоаннидиса.

Несомненно, программа стала событием для петрозаводской публики. Открыло концерт вокально-симфоническое произведение «Афир» - Музыка древнего сна». Написанное в медленных темпах, оно своей выразительностью держало внимание слушателей. Во втором отделении Алкиноос Иоаннидис исполнил еще несколько своих произведений, и слушатели смогли погрузиться в созданный им мир музыки, где звучание симфонического оркестра и средневековых инструментов, пение и декламация создавали яркие картины: крестьянин, поющий о любви под окнами своей возлюбленной, Георгий Победоносец, сражающийся с драконом, видение поэта, судьба Родины...

Одна из пьес Алкинооса Иоаннидиса называется «Талант». Талант – это инструмент, который использовали монахи Средиземноморских монастырей. Оказалось, что он очень прост: струганная дощечка, по которой бьют деревянным молотком. Но талантливый музыкант смог  превратить талант в символ пробуждения от снов, наступления нового дня, а значит, и новых встреч. Образное и многообещающее начало для фестиваля «Белые ночи в Карелии». Зал устроил овацию и стоя приветствовал музыкантов.

Ольга Малышева

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4375

ИСТОЧНИК: http://tvr-panorama.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.