Теодор Курентзис стал лауреатом "Золотой Маски"

Теодор Курентзис стал лауреатом "Золотой Маски"

16.04.2011 16:20

Теодор Курентзис стал лауреатом "Золотой Маски"

В Москве наградили лауреатов самой престижной театральной премии России. "Золотые маски" получили почти 40 актеров, режиссеров, художников и композиторов. Это создатели драматических спектаклей опер, балетов, мюзиклов.

На 40 номинаций - 155 претендентов, представлено 15 городов. В зале на церемонии вручения главной театральной премии России "Золотая маска" собралось больше тысячи гостей. Действие, волнительное для всех. И сложно сказать, кто переживает больше – техники, которые сутки собирали помост площадью 140 квадратных метров, или дирижер Теодор Курентзис.

Он уверен, что "Воццека" - вершину оперного искусства XX века, чья премьера в Большом театре стала историческим событием, - просто не могут не наградить, и все-таки готовится к худшему. "Если не получим, тогда подтверждаются мои предположения, что общество… Ну, есть сопротивление", - поделился он.

Опасения Курентзиса, как оказалось, были напрасны. Более того, лучшим дирижером признан именно он, и эта "Маска" у "Воццека" - не последняя.

Еще эту премию присудили за лучший свет и лучшую режиссуру в опере. Дмитрий Черняков не может сдержать эмоций - на середине красной ковровой дорожки он срывается и бежит. "Долго нужно идти, мне очень неловко… Но я хочу сказать, что я хотел это сделать. Я думал, что вряд ли сделаю в России, может быть, за границей. Но у нас все-таки получилось. Я очень счастлив", - признался режиссер.

В сообщении использован фрагмент статьи Дарьи Ганиевой

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2583

ИСТОЧНИК: http://www.vesti.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.