Произведение митрополита Илариона прозвучит в Афинах

Произведение митрополита Илариона прозвучит в Афинах

08.04.2011 14:25

Произведение митрополита Илариона прозвучит в Афинах

Музыкальное произведение для хора и оркестра "Страсти по Матфею", написанное главой синодального Отдела внешних церковных связей митрополитом Иларионом, прозвучит 10 апреля 2011 года в Афинском дворце музыки "Мегарон".

Произведение исполнят Оркестр современной музыки Греческой вещательной корпорации и Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, сообщает сайт Фонда Григория Богослова.

Партию евангелиста Матфея исполнит 38-летний протопресвитер Николаос Лазаропулос.

Перед концертом состоится презентация книги митрополита Илариона "Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие", выпущенной на греческом языке.

Гостями концерта станут архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, архиереи и духовенство Элладской православной церкви, представители Межпарламентской ассамблеи православия, посольства России в Греции, профессора греческих университетов, преподаватели Афинской консерватории, соотечественники.

"Страсти по Матфею" - монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Это повествование, разделенное на 16 частей, исполняется нараспев в манере, характерной для чтения Евангелия в православном храме. Евангельские отрывки чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован из православного богослужения Страстной седмицы.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3196

ИСТОЧНИК: http://www.interfax-religion.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.