Баскетбол. Греки не пустили фаворита в Финал четырех

01.04.2011 17:08

В четверг поздно вечером, когда определились три из четырех финалистов главного баскетбольного еврокубка — Евролиги, стало ясно, что «Финал четырех» пройдет без его хозяина и действующего чемпиона «Барселоны». Каталонцы проиграли серию «Панатинаикосу», уступив в решающем матче 67:78.

Компанию грекам в финальном раунде составят «Маккаби» (Израиль) и «Сиена» 9италия), оказавшаяся сильнее «Олимпиакоса». Четвертый участник определится в пятом матче противостояния «Реала» и «Валенсии», который состоится в следующий четверг.

В четвертом матче против «Барселоны» «Панатинаикос» добился самого убедительного преимущества над соперником — до этого во всех трех встречах разрыв составлял не более четырех очков. Однако в четверг в Афинах греки «привезли» каталонцам 11 очков. Ключевой в матче оказалась третья четверть, которую «Панатинаикос» выиграл с разницей «плюс восемь». Греки взяли «Барселону» глубиной состава: сразу пять баскетболистов хозяев — Димитрис Диамантидис, Ян Вуюкас, Ник Калатес, Антонис Фоцис и Ромен Сато — набрали за встречу больше десяти очков. По сути, гости просто не знали, кого держать: в составе «Пао» в этот день почти все атаковали чрезвычайно эффективно. «Барселона», у которой лишь Фран Васкес и Алан Андерсон перевалили за отметку в десять набранных баллов, попробовала наверстать отставание, осыпая кольцо греков трехочковыми бросками. Однако пользы от такой тактики было минимум (цели достигли меньше 30% выстрелов), и каталонцы сложили с себя полномочия действующего чемпиона Евролиги — 67:78, не сумев пробиться финальную стадию, которая пройдет у них дома в Барселоне.