Приз зрительских симпатий 13 Салоникского международного кинофестиваля документального кино присужден норвежскому и греческому фильмам

Приз зрительских симпатий 13 Салоникского международного кинофестиваля документального кино присужден норвежскому и греческому фильмам

20.03.2011 18:51

Приз зрительских симпатий 13 Салоникского международного кинофестиваля документального кино присужден норвежскому и греческому фильмам

Норвежскому и греческому полнометражным фильмам присуждены призы зрительских симпатий 13-го Салоникского международного кинофестиваля документального кино, который завершается сегодня вечером в северной греческой столице.

Как объявлено на состоявшейся на кинофестивале торжественной церемонии, публика, имевшая с 11 марта возможность увидеть 233 фильма из 52 стран, присудила приз зрительских симпатий норвежской картине "Слезы Газы" /Tears of Gaza/, рассказывающей о судьбе трех детей во время израильского вторжения в сектор Газа в 2008 году и в период после прекращения огня.

Аналогичный приз вручен также создателям греческой ленты "Ребенка мне хватает" /Alma bonita - Beautiful soul/, в которой на основе бесед с акушерами, медсестрами, психиатрами и самими роженицами воссоздается атмосфера того, как в Греции относятся к беременности и родам.

Приз зрительских симпатий в категории картин длительностью менее 45 минут присужден в разделе "Греческое кино" фильму "Сатсанг, встреча с правдой" /Satsang, sitting by the truth/, повествующему о повседневной жизни людей, находящихся в постоянном поиске самих себя: йогов, монахов, отшельников и скитников, живущих в Гималаях и джунглях Индии.

В разделе "Иностранное кино" такая же награда отдана турецкой картине "Другой город" /The other town/, исследовавшей отрицательные чувства друг к другу жителей небольшого греческого города Димицана и турецкого Бирги. Местные жители всех возрастов верят в стереотипы, создающие препятствия для развития отношений между Грецией и Турцией.

Немало фильмов на нынешнем кинофестивале были посвящены России и постсоветскому пространству. Зрители увидели, в частности, ретроспективу из 11 фильмов известного российско-украинского кинорежиссера Сергея Лозницы.

Был продемонстрирован снятый в Греции фильм "За кулисами: горькая история Андрея Горенко" /Backstage: The Bitter Story of Andrei Gorenko/ о брате русской поэтессы Анны Ахматовой.

Об уникальной коллекции советского авангарда, собранной в Узбекистане российским художником Игорем Савицким, рассказал фильм американских продюсеров Аманды Поуп и Чавдара Георгиева "Пустыня запрещенного искусства" /The Desert of Forbidden Art/.

Юрий Малинов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2330

ИСТОЧНИК: http://www.itartass-sib.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.