В Афинах прошла презентация проекта российско-греческого фильма "Бог любит икру"

В Афинах прошла презентация проекта российско-греческого фильма "Бог любит икру"

26.02.2011 13:52

В Афинах прошла презентация проекта российско-греческого фильма "Бог любит икру"

История жизни греческого пирата Иоанниса Варвакиса, ставшего в XVIII-XIX веках морским героем и российским дворянином, ляжет в основу российско-греческого фильма "Бог любит икру" с участием Франции и Испании. Об этом сообщили на состоявшейся в пятницу вечером пресс-конференции знаменитый греческий кинорежиссер Яннис Смарагдис и кинорежиссер, продюсер московской кинокомпании "Стелла Студио" Федор Попов. По их словам, для картины уже написан сценарий, подбираются актеры и обеспечен мировой прокат.

Смарагдис снял ряд успешных картин, в том числе и шедший во всем мире фильм "Эль Греко", побивший в Греции все рекорды: на него были проданы 1,2 млн билетов за год показа. Теперь кинорежиссер решил экранизировать жизнь знаменитого греческого пирата, который в 1770 году добровольно присоединился на собственном двадцатипушечном судне к русской эскадре под командованием графа А.Орлова и адмирала Г.Спиридова, воевавшей против Оттоманской империи. Варвакис был приближенным российской императрицы Екатерина Великой, пожаловавшей ему огромное количество земель и икорные промыслы, стал дворянином, прославившимся своей разносторонней благотворительностью. По словам Смарагдиса, новый фильм будет "про греческого пирата, который, пережив много трудностей и страданий, отвечает на вызовы времени и фактически превращается в святого".

Попов заявил российским журналистам, что на роль Варвакиса рассматриваются такие серьезные актеры как, например, Хавьер Бардем или Шон Пенн. "Это проект трех- или четырехсторонний, - сказал он. - Уже решено участие Франции и на стадии завершения договоренностей участие Испании. Стоимость всего проекта составит всего лишь 8 млн евро. С российской стороны потребуются небольшие, по современным меркам, деньги - 2,4 млн евро, то есть около 30 проц". По словам сопродюсера, три четверти картины будет сниматься в России. Вице-президент компании "Сони Пикчерс Хоум Энтертеймент Интернэншл" Мэтт Браун заявил, что его компания, которая возьмет на себя дистрибуцию, "рада тому, что удастся экранизировать такую великую историю и показать ее всему миру".

Юрий Малинов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2664

ИСТОЧНИК: http://www.itartass-sib.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.