Греческих зрителей покорила "Анна Каренина" Санкт-Петербургского театра балета

Греческих зрителей покорила "Анна Каренина" Санкт-Петербургского театра балета

18.02.2011 16:16

Греческих зрителей покорила "Анна Каренина" Санкт-Петербургского театра балета

Греческих зрителей покорил в четверг вечером балет "Анна Каренина" Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Полный зал крупнейшего афинского концертного зала "Мегаро мусикис" /"Дворец музыки"/ долго рукоплескал российским артистам, блистательно сыгравшим драму любовного треугольника - Анны Карениной, ее мужа /Каренин/ и любовника /Вронский/ - по одноименному роману Льва Толстого на музыку Чайковского.

Партию Анны Карениной исполняла Нина Змиевец, Каренина - Олег Марков, Вронского - Олег Габышев. Балет будет идти в афинском концертном зале также 18-20 февраля, и на эти три представления билеты уже практически все проданы.

Греческая пресса с восторгом пишет об "Анне Карениной", которая впервые была представлена санкт-петербургским театром в 2005 году. По словам газеты "Вима", два года спустя после триумфального первого появления в Афинах с "Красной Жизелью" театр Бориса Эйфмана теперь представляет в греческой столице амбициозный спектакль, который основан на шедевре Льва Толстого. "Любовь, верность, ревность, семья, желание и страсть впечатляюще оживают под острым взглядом авангардного хореографа в балете, который поражает эмоциональной напряженностью, взрывной энергией, пышными декорациями и костюмами, - пишет газета. - Центральной фигурой, конечно, является страдающая героиня, разрывающаяся между любовником и супругом, грешная и изгнанная из своего общества, которая, в конечном итоге, выбирает для себя роковой поезд, чтобы избавиться от изоляции и разочарования". По словам издания, "балет "Анна Каренина" - сочетание современного и классического танца, смесь смелости и виртуозности исполнения, кинематографический ритм и отличные танцоры".

В интервью газете "Элефтеротипия" Борис Эйфман заявил, что балет нельзя считать ненужной роскошью даже в период кризиса. "Меха и бриллианты являются неприличной роскошью, а балет - ни в коем случае, - сказал он. - В трудные времена это искусство, которое нас объединяет, дает нам веру и внутреннюю силу. Я надеюсь, что "Анна Каренина" окажет вам духовную поддержку и убедит вас в силе искусства".

Юрий Малинов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2637

ИСТОЧНИК: http://www.itartass-sib.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.