Пермяки назвали Теодора Курентзиса «паяцем на сцене»

Пермяки назвали Теодора Курентзиса «паяцем на сцене»

16.02.2011 14:37

Пермяки назвали Теодора Курентзиса «паяцем на сцене»

Не успели в Новосибирске улечься страсти от внезапного ухода и переезда главного дирижера театра оперы и балета Теодора Курентзиса, как неутомимый маэстро вместе с оркестром Music Aeterna уже дебютировал на новом месте – в Перми. И если у нас экспрессивные манеры и имидж Курентзиса никого не удивляли, то пермяки оказались не готовы к такому напору. Вот как, не скупясь на эпитеты, описывают первый концерт Теодора в пермском оперном театре в местных блогах:

«Резкий прыжок в сторону, выпад, удар воображаемой рапиры. Невидимая скакалка, зажатая в судорожных кулаках, засвистела в воздухе… Уж насколько пермская публика, избалованная заезжими знаменитостями, привыкла к их непредсказуемым странностям и чудаковатостям, но здесь даже самые «продвинутые» растерялись от той исступленности, с которой «неистовый Теодор» в неформальной рубахе вместо фрака проделывал гимнастические па, потрясая волосами и вскидывая ноги», - так начинается рассказ о концерте в блоге gazetazwezda.

При этом, в зале не было свободного места, люди толпились даже в проходах – всем хотелось увидеть именитого грека. Тот в долгу не остался - «…новоиспеченный худрук просто купался в этой брызжущей энергии любопытства. Он позерствовал, самовыражался, эпатировал и парил над толпой, как пифия». Сам же оркестр играл классические произведения Моцарта и Рамо с энергией хард-рокеров или металлистов… Опять-таки, новосибирцев и этим было не удивить, а вот пермяков…

«Блестящий оркестр! — мнение пермяков, как музыкантов, так и непрофессионалов, было единодушным. — Только зачем нужен этот паяц на сцене? Они и без него прекрасно бы справились, тем более, что в барочные времена дирижеров не было и в помине», - вот такое внезапное резюме…

Любопытно и то, что впервые озвучена сумма, в которую обошелся переезд Теодора Курентзиса и оркестра из Новосибирска в Пермь – 30 миллионов рублей. Автор утверждает, что столько же денег будет ежемесячно тратиться на его содержание. Что ж, ничего не поделаешь -  борьба пермских властей за статус культурной столицы Европы требует затрат, как ни крути. Поэтому Пермь уже который год «подтягивает» к себе различных деятелей – от Марата Гельмана до Артемия Лебедева. Какой это приносит результат, разговор отдельный…

А что же Новосибирск? Свято место пусто не бывает, и скоро в нашем Оперном появится новый дирижер. Конечно, Теодор Курентзис был знаковой фигурой, но, в общем-то, уход его особо никого не расстроил - как отмечают многие, последнее время он чаще работал в Москве или в Европе, чем в Новосибирске. Вот и в Перми, после первого концерта дирижер вместе с оркестром отправился в Вену и Амстердам…

Дмитрий Букевич

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3458

ИСТОЧНИК: http://kp.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.