Роберт Стуруа в Салониках ставит Шекспира

Роберт Стуруа в Салониках ставит Шекспира

11.02.2011 17:32

Роберт Стуруа в Салониках ставит Шекспира

Роберт Стуруа, один из немногих режиссеров мира с особым взглядом на произведения Шекспира, в Салониках работает на спектаклем «Укрощение строптивой», премьера которого состоится 18 марта в Государственном Театре Северной Греции в Салониках.

Обладатель многих наград за творческие успехи и вклад в развитие культуры и искусства, Роберт Стуруа в настоящее время является художественным руководителем и директором театра имени Шата Руставели, Тбилиси.

"Грецию я не воспринимаю как зарубеж». А Салоники я успел полюбить еще в 1986 году, когда впервые находился здесь по приглашению Костаса Казакоса и Дженни Карези и поставил в «Эпидавре» Царя Эдипа", – рассказывает режиссер Афинскому Агентству Новостей (ААН-МАН).

Постановка "Укрощение строптивой" в Салониках - это  девятнадцатый "шекспировский" спектакль, поставленный им. Между тем легендарные спектакли Стуруа, такие, как "Ричард III", "Король Лир", "Гамлет", «Венецианский купец» и другие образовали, по сути, «Школу Стуруа», утвердили его на международном уровне.

"Я всегда чувствовал Уильяма Шекспира другом. И сейчас, когда мы сидим здесь, в кафе и беседуем, я чувствую, что он с нами. Кроме того, я всегда "говорил" с ним от всей души, свободно и искренне, и он со своей стороны со мной также был щедр, помогая мне раскрыть в нем тайны, возможно неведомые другим, давая мне новые идеи», - делится с нами Роберт Стуруа.

Театральный стиль Роберта Стуруа – это сочетание гротеска и психологической драмы, мелодрамы и фарса, что порождает "беспрецедентный язык", который и сформировал «Школу» или «Театр Стуруа».

Стуруа никогда не переставал принадлежать к своей родной Грузии, где он постоянно проживает. В нашем интервью он не стесняется комментировать кризис в отношениях между Россией и Грузией, который возник в последние годы.

"Я грузин, но меня часто причисляют к "русским драматургам", режиссерам».

Критикуя нынешнюю ситуацию в Грузии, в том числе он говорит и о косвенной цензуре, которая пока не искоренена в стране: «Я не перестаю любить и защищать свою страну, и я убежден, что мы должны иметь независимое государство. А отношения между двумя странами, я думаю, будут налажены, но для этого необходимо время и терпение", - говорит с уверенностью Роберт Стуруа, и лицо его озаряется доброй улыбкой.

"А театр всегда был и должен оставаться ярким "маяком" общества и  учить граждан создавать лучшее общество", - добавляет он.

Роль власти и мира

Один из "вечных вопросов", которые неизбежно исследует драматург Роберт Стуруа, - это тема власти и реакция человека на власть.

В своей последней работе (2010), «Бидерман и поджигатели», швейцарского драматурга Макса Фриша, режиссер пытается понять, как в Германии, стране с богатым культурным наследием, смог победить нацизм.

"Это то, что происходит сейчас и в бывших советских республиках", - говорит Роберт Стуруа. Продолжается процесс властвования, "власть направлена на создание авторитарного государства. Чиновники ищут возможности оставаться в течение многих лет в своих креслах. Таким образом, мы видим странные вещи: президент становится премьер-министром, а затем снова может стать президентом. Это игра, фарс, шутка, но также напоминает нам, что все мы, смертные, должны быть очень осторожны и бдительны".

"(….)Я говорю о власти на глобальном уровне. И все же я не могу понять, как власть может управлять и издеваться над людьми или, возможно, люди находятся в таком жалком состоянии, что верят несбыточным обещаниям ", - говорит всемирно известный режиссер. И продолжает: "Я не знаю ответа на вопрос, но я вижу, что зло часто побеждает. Войны не остановить. Преступления, несправедливость, коррупция продолжают быть частью нашей жизни. Или может быть, я стал пессимистом?!».

Шекспир в Салониках

Другая важная человеческая тема – тема любви, которую Роберт Стуруа пытается проанализировать в комедии Шекспира "Укрощение строптивой". По его словам, он хочет показать путь человека к сострадательной любви, через искоренение всякого зла внутри себя.

"Внутреннее изменение, которое происходит при различных обстоятельствах, - это наш путь к любви и миру. Это героини Шекспира, "Строптивая", Катерина, отказывается подчиняться правилам того времени пока не приходит в ее жизнь Петричио... И тут начинается война чувств, эмоций и миров, которая приводит, в конечном счете, к большой истории любви. И сам Петричио становится другим, лучшим человеком. Герои победили свои страсти, то зло, которое было в них, и это привело их к большой любви."

Премьера спектакля «Укрощение строптивой» по пьесе Шекспира, режиссера Роберт Стуруа, состоится в Государственном театре Северной Греции 18 марта. В главных ролях: Димитра Мацука и И. Михаилидис.

София Прокопиду

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3990

ИСТОЧНИК: http://web.ana-mpa.gr/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.