20 января в Одессе откроется выставка фотографий Мелины Меркури

20 января в Одессе откроется выставка фотографий Мелины Меркури

12.01.2011 13:13

20 января в Одессе откроется выставка фотографий Мелины Меркури

20 января 2011 г. в 16:00 состоится открытие фото и книжной выставок с участием деятелей науки и культуры, а также Хора «Эллада», студентов ИСН ОНУ им. И.И.Мечникова и др.

Выставка фотографий М.Меркури (42 фотографии 50х70 см) создана Одесским филиалом ГФК из коллекции Фонда Мелины Меркури и посвящена ее жизни и деятельности. Благодарим за содействие в ее создании Фонд М.Меркури и портал «Культура», г. Киев

Книжная выставка из фондов ОННБ им. М.Горького и библиотеки Одесского филиала ГФК. Благодарим сотрудников ОННБ им. М.Горького за ее создание.

Сотрудниками филиала подготовлен специальный буклет о жизни, деятельности и творчестве М.Меркури, который будет представлен всем желающим на открытии 20 января 2011 г.

Выставка продлится до 20 февраля 2011 г.

Краткие факты из жизни Мелины Меркури:

Мелина (производное от 2-х имен Амалия-Мария) Меркури родилась в Афинах 18.10.1920 г. в семье политиков. Ее дед, Спирос Меркурис, был успешным и популярным мэром Афин более 30 лет, отец – Стаматис Меркурис – членом парламента и Министром. «Мне кажется, я была политиком уже с детства», сказала она однажды.

Получив среднее образование, она поступила в школу Национального театра в Афинах, окончила обучение в 1944 г. и была принята в театр.

Во время второй мировой войны вышла замуж за Паноса Харокопоса. Хотя, по сути, брак был фиктивным, он продлился более 20 лет.

Первую роль в театре Мелина сыграла Электру в 1945 г., самой яркой ее работой считается роль Бланш Дюбуа в «Трамвае желания», а всемирное признание принес ей спектакль «Лапочка Иллия», являющийся театральной постановкой фильма «Никогда в воскресенье».

В 1953 г. Мелина Меркури за работу в театре и роли в 60 пьесах была награждена премией Марики Котопули. Летом 1980 г. Меркури играет роль Клитемнестры в «Оресте» в древнем театре в Эпидавре, а в 1990 г. последний раз появляется в этой роли в спектакле во Дворце музыки в Афинах, так завершив театральную карьеру.

Свою карьеру в кино Мелина Меркури начала в 1955 г. в фильме «Стелла», который привел ее в Канны, где она номинировалась на Золотую пальмовую ветвь. В Каннах она познакомилась с американским режиссером Жюлем Дассеном, который стал ее самой большой любовью, и с которым она разделила свою карьеру и жизнь, впоследствии став его женой.

М.Меркури играет главные роли в фильмах Ж.Дассена и других режиссеров. Последний раз в кино снялась в 1978 г. в фильме Ж. Дассена  «Мечта о страсти» (Майя/Медея).
Всего она участвовала в 27 фильмах как актриса, продюсер, сценарист.

В 1960 г. на Каннском кинофестивале М. Меркури получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Никогда в воскресенье» (Аймея). Фильм номинировался на Оскар.

Вне сцены и кино Меркури участвовала в борьбе за освобождение Греции от режима «полковников», которые организовали военный переворот в Греции в 1967 г. В период военной диктатуры – 1967-1974 гг. Мелина жила во Франции. Объединив в себе магию игры и реализм политики, стала одним из наиболее «ярких» и строгих критиков военного режима.

Диктаторы лишили ее греческого гражданства, отобрали имущество; на нее совершались террористические нападения и попытка убийства, к счастью, неудавшаяся.

Не думая о последствиях, она продолжала бороться против хунты своими речами, интервью, записями, концертами, голодовками и т. д.

Одновременно М. Меркури записала больше 15 дисков из фильмов и театральных постановок. Исполнила много песен греческих композиторов. Пишет автобиографическую книгу с названием «Я родилась гречанкой», прибыль от продажи которой пошла на борьбу с диктатурой.

После падения диктатуры и установления демократии в 1974 М. Меркури возвращается  в Грецию, где продолжает свою политическую деятельность во Всегреческой социалистической партии (ПАСОК), а также активно занимается женским движением, работает на ТВ в программе под названием «Диалоги» на социальные темы. В ноябре 1977 Мелину избирают членом парламента от партии ПАСОК. Одержав победу, Мелина направляет всю свою энергию на политику и культуру.

Депутатом парламента она была вновь избрана в 1981, 1985, 1989, 1990 и 1993. В октябре 1981, Мелина была назначена Министром культуры Греции.

Мелина возглавляла Министерство с 1981-1989 гг. и с 1993-1994 гг. и инициировала кампанию за возвращение в Грецию украденных лордом Элгином скульптур Акрополя, которые находятся в хранилищах Британского музея, создала основу для народных провинциальных театров с целью культурного развития греческой глубинки и для установления культурных столиц Европы с первой в Афинах в 1985 г., придавала большое значение введению культуры и театрального воспитания в школьную программу и др. Но ослабленная многолетней борьбой с раком, умерла в больнице Мемориал Нью-Йорка 6 марта 1994 г. на 74-ом году жизни. Похоронена на первом кладбище Афин.

6 марта, дата ее смерти, была определена ЮНЕСКО, как Всемирный день культуры, в который награждают медалью «Мелина Меркури». Эта награда вручается с 1997 г. каждые два года людям или организациям за их стремление спасать памятники культуры человечества.

Также согласно ее воле, ее мужем Жюлем Дассеном с участием личностей всемирного значения таких как: Нобелевский лауреат Одиссеас Элитис, французский политик Жак Ланг и др., был основан Фонд культуры Мелины Меркури, цель которого – возвращение украденных скульптур Акрополя.

С 2006 г. в Греции учреждена награда «Мелина Меркури» для актеров и вручается она с наградой «Димитрис Хорн» молодым греческим актерам и актрисам.

Главным для Мелины было то, что ее любовь к греческому народу была взаимной, и память о ней чтят не только в Греции, а и во всем мире.




КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2847

ИСТОЧНИК: http://hfcodessa.org





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.