Выставка в Одессе: „Марафонская битва - 2500 лет”

Выставка в Одессе: „Марафонская битва - 2500 лет”

20.12.2010 14:48

Выставка в Одессе: „Марафонская битва - 2500 лет”

Генеральное Консульство Греции в Одессе в сотрудничестве с Одесским филиалом Греческого Фонда Культуры представляют Юбилейную выставку „Марафонская битва - 2500 лет”.

Открытие выставки состоится 23 декабря 2010 г. в 17:00 в помещении филиала по адресу: Красный переулок, 20, тел. 357136.

Материалы выставки, представленные на стендах, отображают документальные свидетельства из личной библиотеки Йоргоса Доманитиса и экспонируются при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Греции.

Выставка состоит из двух частей и ее содержание свидетельствует о том, что победа греков в Марафонской битве стала решающим фактором для спасения Афинской демократии и знаменитой эволюции греческой культуры. Этот успех обусловил дальнейшую судьбу как греческой, так и мировой истории и культуры.

Эта веха древней греческой истории вдохновляла поэтов, писателей, художников и международные прогрессивные общественные силы, как в свое время, так и XVIII, XIX столетий, о чем свидетельствуют представленные на выставке книги разных времен и народов. А соревнование по Марафонскому бегу, начиная с 1896 года, на Международных Олимпийских играх современности, это не только дань памяти и почести героям Марафонской битвы, но, прежде всего, это свидетельство того, что она была и остается эталоном героизма и мужества и источником вечного вдохновения.

Первая часть: „Марафонская битва - вечный эталон героизма”, раскрывает следующие основные тезисы:

1. Воспитание греков создало воинов битвы при Марафоне. Послания античных поэтов и писателей. Как и все греки, воины Марафонской битвы были воспитаны на героических поэмах Гомера - „Быть всегда совершенным, всем превышать других, не посрамить род родителей...”; Плутарха и других. Воспитание, которое выражается словами - обучение, добродетель, храбрость, доблесть, прекрасное - является квинтэссенцией древнегреческой культуры. Именно этими словами античные писатели характеризуют воинов Марафонской битвы. Например, Аристофан: „...Так, старые это времена и обычаи, но бойцов марафонских вырастило на них старинное мое воспитание...”, и прочие.

2. Легендарные воины битвы при Марафоне: Мильтиад, Аристид, Фемистокл, Эсхил, Каллимах, Кинегир.

3. Художественное фантастическое изображение батальной сцены Марафонской битвы „Стоа Пикиле”. Равнина Марафон. Античная Афинская Агора около 460 г. до н.э.

4. Дары. Десятую часть трофеев Марафонской битвы, как это было принято, принесли в дар большим Панэллинским святилищам: Афины, Дельфы, Олимпия.

5. Переводы античных писателей в XVIII и XIX вв., которые упоминают Марафонскую битву. Отрывки из произведений писателей относительно битвы при Марафоне.

6. Книги, на создание которых вдохновила греческая античность.

7. Марафонский бегун: легенда или исторический факт. Начиная с 490 г. до н.э., эпохи Марафонской битвы, и по второе столетие н.э. согласно Плутарху и Лукиану, ошеломляющая история об афинском гоплите, который, обливаясь потом после битвы, пробежал от Марафона до Афин, чтобы принести афинянам весть о победе, и упал замертво прошептав: „радуйтесь, мы победили”, никогда не исчезала из народных сказаний.
Вторая часть: „Марафон - вечный источник вдохновения”.

8. Французский академик Мишель Бреаль - вдохновитель и основатель приза за забег на марафонскую дистанцию. Марафон 1896 и 1906 годов. Кубок, врученный победителю первых Международных Олимпийских игр и Марафонских гонок в Афинах в 1896 г. - Спиросу Луису.

9. Панафинский Стадион - всемирный монумент-символ, место проведения первых Олимпийских игр 1896 года и финиша марафонского забега. Вечное творение четырех меценатов (Ирод Аттичный, Евангелос Заппас, Георгиос Авероф).

10. Марафонской бег на первых Международных Олимпийских играх 1896 года.

11. Марафонской бег на „Международных Олимпийских играх”, Афины, 1906 год.

12. Греческая пресса и Марафон 1906 года.

Выставка продлится до 20 января 2011 г.

Вход свободный.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3284

ИСТОЧНИК: http://www.hfcodessa.org/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.