В Большом сегодня состоится премьера оперы "Дон Жуан"

В Большом сегодня состоится премьера оперы "Дон Жуан"

28.10.2010 16:14

В Большом сегодня состоится премьера оперы "Дон Жуан"

Большой театр представит 28 октября оперную премьеру нынешнего сезона, "Дон Жуан" Моцарта.

Создатели спектакля на музыку Моцарта, в основе сюжета которой лежит старинная испанская легенда о дерзком соблазнителе Доне Жуане - талантливый дуэт греческого дирижера Теодора Курентзиса, который уже много лет успешно работает в России, и режиссера Дмитрия Чернякова. Это их четвертая совместная работа и вторая на сцене Большого, первая - опера "Воццек" - состоялась в прошлом сезоне и прошла с успехом.

Исполнитель заглавной партии в новом оперном спектакле греческий певец Димитриос Тилякос считает, что его персонаж - не только виртуозный соблазнитель, но и сложная глубокая личность.

"Я отдаю свой голос, тело, душу, сердце - все свои возможности для того, чтобы воплотить тот образ, который придумал Дмитрий Черняков", - сказал Тилякос в беседе с журналистами перед генеральной репетицией. - Нечасто выдается возможность поработать с таким интересным характером. Мой персонаж мне нравится именно той свободой, которая ему присуща".

Певец уверен, что привлекательность Дона Жуана проявляется не только в его неотразимой внешности и таланте соблазнителя.

"Таких роскошных мачо мы неоднократно видели во многих постановках. Мне важно, что в характере Дон Жуана есть нечто более глубокое, чем внешняя привлекательность. И когда мой герой говорит: "Вива либерта", то это означает не свободу обращения с женщинами, а имеет гораздо более глубокое и всеобъемлющее звучание", - пояснил он.

"Мне всегда хотелось сыграть Дон Жуана как такую сложную глубокую личность и именно таким он предстанет в московской премьере", - пообещал певец.

В истории Большого "Дон Жуан" ставился шесть раз, последний раз опера шла на сцене ГАБТа 55 лет назад. Нынешняя работа - копродукция Большого театра с Оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе, мадридской Королевским театром и Канадской оперной компанией в Торонто. Премьера "Дона Жуана" состоялась 1 июля 2010 года в Экс-ан-Провансе.

Но постановка той же оперы в Большом сильно отличается от спектакля, показанного на французском фестивале.

"Главная сложность состояла в том, что в постановке многое построено на актерской работе, поэтому кардинальных изменений в московской постановке в отличие от той, что была в Экс-ан-Провансе, нет - это другой спектакль, где очень много придумывалось именно под персоналии, под исполнителей, которые здесь абсолютно другие. Только четыре человека пришли из того спектакля. В Москве будет два состава, они очень разные", - сказал Черняково версии оперы на сцене Большого.

Дмитрий Черняков отметил, что все его решения по поводу интерпретации "Дона Жуана" вытекают из музыкальной драматургии.

"Я не придумываю что-то с потолка, а иду от музыки, которую подробно изучаю. Любая постановка не может быть всеобъемлющей. Это лишь версия, и очень скоротечная. Меняется время, меняется и восприятие. Через четыре года я поставил бы совершенно другой спектакль, потому что пройдет время и я больше буду уметь и по-другому смотреть на жизнь. Любая продукция - это часть взгляда, другой режиссер найдет свой особый ракурс", - сказал он.

Теодор Курентзис добавил, что главным достижением в постановке "Дон Жуана" было то, что оркестр Большого театра смог в совершенстве овладеть традициями барочной музыки. Чтобы приблизиться к аутентичному звучанию музыки XVIII века, для этой постановки были специально закуплены жильные струны и барочные смычки, в постановке используются ранее приобретенные валторны и трубы, аналогичные старинным инструментам. Музыканты оркестра Большого театра смогли освоить новую для себя технику игры всего за полгода.

Премьера оперы "Дон Жуан" состоится сегодня на Новой сцене ГАБТ.

На фото: исполнитель заглавной партии Димитриос Тилякос беседует с журналистами

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3143

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.