Немецкий бегун завершил ультрамарафон в Афинах

Немецкий бегун завершил ультрамарафон в Афинах

22.10.2010 14:58

Немецкий бегун завершил ультрамарафон в Афинах

Немецкий бегун Юрген Меннель завершил 21 октября в Афинах 2200-километровый ультрамарафон, посвященной 2500-летию окончания знаменитой битвы. Об этом сообщает Афинское агентство новостей.

Пятидесятилетний социальный работник за 30 дней преодолел дистанцию от своего родного города Хайльбронна в немецкой земле Баден-Вюртемберг к Афинам. На старом Олимпийском стадионе в Афинах его приветствовал министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос.

Меннель - ветеран забегов на длинные дистанции. В частности, в 1990 году он выиграл серебряную медаль на Чемпионате мира в категории 100 километров.

Меннель пробыл в пути из Германии в Грецию на три дня дольше, чем рассчитывал. В день он пробегал более 70 километров.

Забег Меннеля приурочен к 2500-летнему юбилею марафонской битвы 490 года до нашей эры, в которой ополчение Афин разбило армию персидского царя Дария.

По древнему преданию, тяжеловооруженный греческий воин пробежал примерно 42 километра, чтобы сообщить жителям Афин о неожиданной победе, и упал мертвым, воскликнув: "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" По другой версии древнего историка Геродота, воин пробежал менее чем за два дня 230-километровую дистанцию от Афин в Спарту, чтобы вызвать подмогу на битву с персами.

Классический марафон, который пройдет в Афинах 31 октября, в этом году будет посвящен славной годовщине. На марафоне ожидается до 12,5 тысяч участников, что втрое больше, чем обычно. Маршрут забега длиной 42 километра 195 метров традиционно пройдет из Марафона в центр Афин.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3128

ИСТОЧНИК: http://ru.tsn.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.