Тамбовчане познакомятся с работами известного греческого фотографа

26.05.2009 12:59

Тамбовчане познакомятся с работами известного греческого фотографа

Сегодня в Тамбове в выставочном комплексе областного краеведческого музея открывается фотовыставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон».

Костас Асимис - известный греческий фотограф. С 1984 года он является представителем Русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. Каждая его фотография - это произведение искусства, раскрывающая перед зрителем мир многовековой истории духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь - Святой горы Афон.

Фотохудожник родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции 1949 года. Затем семья переехала в Югославию. Костас Асимис получил филологическое образование, но стал фотографом. Первый профессиональный опыт работы он получил в студии моды и рекламы Мюнхена.

На свою историческую родину фотограф вернулся только в 1982 году. В городе Салоники он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на Святую гору Афон. Благодаря ему был спасен и отреставрирован старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре.

На фотографиях начала XX века запечатлены как моменты повседневной жизни русского Афона того времени, так и важнейшие общественные события из истории монастыря. Среди них и знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица - в языках пламени, смиренно принимающая подаяние, сообщает управление пресс-службы администрации области.

Татьяна Колесникова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3120

ИСТОЧНИК: http://www.tatar-inform.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.