Встреча греческой делегации в Совете обществ дружбы Узбекистана

23.08.2007 13:32

Встреча греческой делегации в Совете обществ дружбы Узбекистана

15 августа в Совете обществ дружбы и культурно-просветительских связей Республики Узбекистан с зарубежными странами (СОД РУз) состоялась встреча председателя этой организации Саидахрора Гулямова и других представителей руководства, в том числе Общества дружбы "Узбекистан–Греция" с главой греческой делегации, председателем общества греков-репатриантов, живших в Узбекистане, Фоту Григорисом, и ее членами – известными дирижером и музыкантом Ракедзисом Такисом, журналистом, археологом Димитриосом Янгосом и хореографом Ельпидой Папакиос.

В ходе встречи было рассказано о сферах деятельности СОД РУз, связанных не только с народной дипломатией, но и с образованием, налаживанием деловых контактов с иностранными предпринимателями, знакомством их с законодательством страны и налоговой системой.

На встрече присутствовали бывший Генеральный консул Республики Узбекистан в Греции в Афинах, профессор, доктор Бахтияр Турсунов и председатель Центрального совета профсоюза работников культуры Узбекистана Малика Джалилова, поделившаяся хорошими впечатлениями о Греции, где она недавно выступала с докладом на международной конференции.

Гостям в качестве особого подарка преподнесли книгу Президента Узбекистана Ислама Каримова "Узбекистан на пороге XXI века…", изданную на греческом языке. Ее презентация проходила 6 сентября 2001 года в Афинах. Отмечалось, что она произвела неизгладимое впечатление на греческую общественность прозорливостью руководителя нашего государства, призывавшего в книге к необходимости организации всеобщей, объединенной борьбы государств мира с международным терроризмом, экстремизмом и другими проявлениями зла на нашей планете.

Греческие гости в ходе беседы, в частности, отмечали, что самое главное богатство, полученное за годы их прежней жизни в Узбекистане – это высокий уровень профессионального и общего образования, благодаря которому они смогли получить хорошую работу и преуспевать, переехав на историческую Родину, а также в других зарубежных странах.

По общему мнению, высказанному в выступлениях зарубежных гостей, нынешний приезд в Узбекистан столь представительной делегации греческих репатриантов еще одно наглядное свидетельство той стабильной атмосферы дружелюбия и гостеприимства, традиции которых поддерживаются здесь столетиями и еще более укрепились за годы суверенного развития.

И как уроженцы нашей страны и приверженцы узбекских традиций и народных обычаев они все время стараются соблюдать их в Греции, тем самым привлекая внимание своих нынешних сограждан и внося своеобразный вклад в популяризацию образа жизни и душевных взаимоотношений между соседями, существующих и культивируемых испокон веков в солнечном Узбекистане.

Подчеркивалось, что, приехав сюда, они воочию убедились в кардинальных и наглядных преобразованиях, произошедших за последние годы в Узбекистане, ставшего еще краше и привлекательнее во всех отношениях.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2157

ИСТОЧНИК: http://culture.uzreport.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.