19.09.2006 13:30
Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Христодул открыл в столичной гавани Пирей приют для бездомных, выстроенный на церковные деньги.
«В новом приюте найдут крышу над головой, убежище и защиту люди, которые вынуждены ночевать на улицах и страдающие от недостатка самых необходимых жизненных удобств», – сказал архиепископ Христодул на открытии центра «Успокоение».
По его словам, Церковь всегда стремится помогать бедным и бездомным, и истинная культура общества должна заключаться в том, чтобы не оставлять без внимания нуждающихся. «Каждый день мы слышим в новостях о преступлениях и коррупции, но в нашей жизни есть и такие прекрасные вещи, как открытие этого центра, а о них никто не говорит», – добавил иерарх. «Кто верит в Бога, тот никогда не будет одинок. Наш народ верует в Него и любит свою Церковь», – сказал архиепископ в утешение тем, кому призван помочь новый приют.
На торжественном молебне в честь открытия богоугодного заведения присутствовали также митрополит Пирея Серафим, мэр Пирея Христос Аграпидис, заместители министров образования, обороны и развития.
Элладская Православная Церковь через неправительственную организацию «Солидарность» оказывает значительную помощь неимущим согражданам. В частности, регулярно открываются новые приюты и медицинские учреждения, проводятся кампании по сбору одежды и обуви для бедных.
Алексей Надеждин, специально для Православия.Ru
КОММЕНТАРИИ
Форум для отзывов 11 не существует.