Катаклизмос - праздник воды

19.06.2005 21:30

Катаклизмос - праздник воды

Катаклизмос — это весело и беззаботно. Это наступление лета, море сладостей и, конечно, вода — чтобы в ней купаться и обливать ею друг друга. Это когда непременно хочется оказаться среди шумной толпы и стать участником незатейливых увеселений. Это атмосфера ярмарки, на которой каждый может отыскать себе занятие по вкусу.

Фестиваль Катаклизмос проводится на седьмой неделе после Пасхи во всех прибрежных городах Кипра. Но центром народных гуляний становится, бесспорно, главная набережная Ларнаки.

ИСТОКИ ПРАЗДНИКА

Народные праздники на Кипре совершенно естественным образом переплелись с церковными. Дохристианские традиции празднований сосуществуют с православными обычаями, представляя для жителей острова единую культурную среду. Фестиваль Катаклизмос совпадает по времени с праздником Святой Троицы, тем самым демонстрируя это соединение языческого наследия с христианским.

Своими корнями праздник уходит в античную эпоху. По мнению некоторых исследователей, он связан с водными торжествами в честь богини Афродиты. Однако само название праздника "Катаклизмос" (переводимое с греческого как "потоп") ведет нас в греческую мифологию, к сказанию о всемирном потопе. Этот миф рассказывает о том, как разгневанный Громовержец Зевс задумал уничтожить весь человеческий род: все надменнее и нечестивее становились люди, все меньше повиновались богам-олимпийцам. Хлынул на землю страшный ливень, и исчезли под водой города. Вся Греция скрылась под водой, и лишь вершина горы Парнас поднималась над бушующими волнами.

Погиб весь род людской. Только праведник Девкалион, сын Прометея, и его жена Пирра спаслись от бедствия. По совету отца Девкалион соорудил огромный ящик, в котором ему пришлось носиться по морю девять дней и девять ночей. На день десятый волны, наконец, пригнали ящик к Парнасу, где ждало Девкалиона и Пирру спасение.

И вновь был создан Зевсом род человеческий по просьбе Девкалиона. Герой бросал камни через голову, и из них появлялись мужчины. Из камней, брошенных Пиррой, — женщины.

Этот миф позднее был заимствован древними евреями. И знаком он нам как уже библейский миф о всемирном потопе и Ное. В Ветхом Завете Ною и его семейству приходится странствовать по поднявшейся над землей воде уже 150 дней, а остановился ковчег в горах Арарата. С тех пор радуга в облаках служит напоминанием людям об обещании Бога никогда более не истреблять все живое на земле за грехи человечества.

Как уже отмечалось, Катаклизмос приходится на те дни, когда церковью отмечается Троица. Этот праздник как бы охватывает сразу несколько праздников. Троицына суббота посвящается умершим. В России мы называем ее Родительской, а на Кипре она именуется Психосаввато. Воскресенье — сама Святая Троица, или Пятидесятница. Именно на 50-ый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух и Господь таким образом основал Святую Церковь на земле. Православные христиане поклоняются триединому Божеству. То есть Бог один, но предстает в трех ипостасях: Отец, Сын и Святой Дух. В Троицын День принято особо чтить Святую Троицу, и верующие обязательно приходят в храм на торжественную службу.

Следующий день, понедельник, посвящен почитанию Святого Духа. Духов День на Кипре является нерабочим. И как раз на него попадает пик фестиваля Катаклизмос. Конечно, Катаклизмос — праздник народный. Однако христианские обычаи оказались вписанными в него таким образом, что сегодня их уже почти невозможно отделить. Взаимосвязь античных и христианских истоков образует этот уникальный кипрский праздник воды.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФЕСТИВАЛЬ В ЛАРНАКУ!

Катаклизмос длится всю Троицыну неделю. Вдоль набережной раскидываются ярмарочные палатки. В это время здесь собираются торговцы с разных уголков острова. Свою работу "Мекка сладостей" начинает ближе к вечеру и предлагает всем любителям полакомиться настоящими кипрскими "глика". А рядом под навесами располагаются передвижные кафе, где обязательно стоит отведать медовые пончики — лукумадес. Маленькие золотистые шарики готовят на ваших глазах, и очень трудно бывает устоять!

В ярмарочных развлечениях могут поучаствовать все члены семьи. Самые маленькие с большой радостью попрыгают на батуте или прокатятся на каруселях. Те, кто постарше, могут попытаться выиграть в каком-нибудь конкурсе симпатичный пушистый приз, проверив заодно свою ловкость и удачу.

Самые главные мероприятия фестиваля приходятся все же на конец недели и следующий за ним понедельник — Духов День. Катаклизмос, наряду с развлекательным, имеет еще и культурное значение. На установленной в центре набережной сцене проходят выступления народных музыкальных и танцевальных коллективов. Неизменным успехом всегда пользуется конкурс поэтов: соревнуются не только в чтении своих произведений, часто носящих сатирический характер, но и в поэтической импровизации.

Кульминация праздника наступает в День Святого Духа. После завершения утренней службы Крестный ход направляется к побережью. Как и на Крещение, священник окропляет воду и бросает в море крест. Всегда находится немало желающих достать крест и уж, конечно, нет недостатка в зрителях, которые наблюдают за ныряльщиками. Данный ритуал символизирует обращение к мифу о спасении человечества от всемирного потопа.

Духов День — это еще и день очищения. В далеком прошлом люди верили, что морская стихия обладает очищающей силой. Вступившие в контакт с умершими (что по обычаю происходило в субботу) должны были омыться морской водой. Тысячелетний обычай живет и сегодня — повсеместное обливание водой превратилось в веселую забаву. В этот день просто необходимо промокнуть до нитки, и кто же станет обижаться? Вода — главный герой дня. Купаться, играть в воде или принимать участие в морских видах спорта — каждый выбирает сам; основное правило: не остаться сухим!

А вечером программу завершает представление и, конечно, праздничный фейерверк. Если в эти дни у вас возникнет желание посидеть в одном из кафе, следует прийти пораньше, иначе просто не будет мест. Впрочем, прогулка среди шумной толпы (так ли уж часто это случается на Кипре!), где все заняты тем, что... ничем не заняты, может доставить не меньшее удовольствие.

Елена Христофору


КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2349

ИСТОЧНИК: http://www.cyprusadvertiser.com





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.