Россияне хотят, чтобы ЕС не бросал Грецию

Россияне хотят, чтобы ЕС не бросал Грецию

12.11.2011 20:46
Страны Европейского Союза должны помогать Греции даже в ущерб собственному благополучию, считает 51% россиян, опрошенных Фондом "Общественное мнение".

О том, что ЕС следует отказаться от поддержки Греции, заявил каждый пятый (19%). 31% участников исследования, проведенного 5-6 ноября в 43 субъектах РФ, затруднился ответить на вопрос, сообщают "Подробности".

Европейский долговой кризис начался в конце 2009 года. Тогда из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального экономического кризиса у ряда стран зоны евро - Греции, Ирландии, Италии, Испании, Португалии - начались проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам.

Руководство ЕС пообещало Греции помощь в обмен на письменные гарантии о готовности выполнять антикризисную программу, однако разногласия в греческом правительстве не позволили принять это предложение и привели к отставке премьера Георгиоса Папандреу.

Некоторые страны недовольны усилиями Еврокомиссии, расценивая их как попытку использовать кризис для подавления национального суверенитета. Как показатель этого, они отмечают тот факт, что власти ЕС ясно дали понять Греции - страна должна сформировать коалиционное правительство для получения следующего транша помощи из пакета общим объемом 110 миллиардов евро.

В итоге, по мнению многих экспертов, Греция может выйти из еврозоны и, соответственно, из ЕС, что приведет к распаду Евросоюза и краху евро.

С точки зрения 43% респондентов, такой вариант развития событий для России невыгоден. Противоположного мнения придерживаются 14% опрошенных. Еще 43% не смогли ответить на вопрос.

Опрос показал, что за последние шесть лет увеличилась доля россиян, уверенных в том, что участие в ЕС приносит странам больше плохого (16% против 8% в 2005 году). Иное мнение у 39% респондентов (47% в 2005 году). 45% затрудняются ответить.
Источник:  http://www.dzd.ee

Количество показов: 2375


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.