Французский парламент одобрил европейский план помощи Греции

Французский парламент одобрил европейский план помощи Греции

09.09.2011 23:37
Французский сенат вслед за национальным собранием в четверг одобрил вклад Парижа в новый план финансовой помощи Греции - таким образом, Франция первой из стран еврозоны закрепила европейские договоренности на законодательном уровне, сообщает агентство Франс Пресс.

Сенаторы вслед за депутатами национального собрания проголосовали за вторую статью поправок к бюджету за 2011 год, в которой идет речь о европейском плане помощи Греции.

Одним из аргументов правительства является тот факт, что план помощи Греции необходим для сохранения доверия финансовых рынков. При этом ранее премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что помощь Греции увеличит государственную задолженность Франции на 15 миллиардов евро к 2014 году.

Греция, борющаяся с перспективой дефолта по долгу в 350 миллиардов евро, в мае 2010 года получила 110-миллиардную кредитную поддержку от ЕС и МВФ.

В июле европейские лидеры объявили о новых мерах помощи Греции в обмен на жесткое сокращение бюджетного дефицита. Новое финансирование будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Второго сентября миссия кредиторов из ЕС и МВФ неожиданно покинула Афины на фоне разногласий с греческим правительством по выполнению бюджетной программы, обещав вернуться в середине месяца.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3085


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.