Бундестаг одобрил расширение полномочий стабфонда ЕС

Бундестаг одобрил расширение полномочий стабфонда ЕС

30.09.2011 02:54
Нижняя палата парламента Германии (бундестаг) проголосовала за расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Законопроект был одобрен при поддержке 523 голосов, при этом 85 депутатов проголосовали против, еще 3 воздержались. Об этом сообщил сегодня представитель бундестага, передает Reuters.

Несмотря на то что инициатива федерального канцлера Германии Ангелы Меркель получила достаточно поддержки в бундестаге, состоявшееся голосование можно назвать настоящим боем за политическое выживание.

Наблюдатели отмечали, что часть партнеров А.Меркель по коалиции могут проголосовать против расширения полномочий ESFS (немецкие налогоплательщики уже устали нести риски и платить за неудачи периферийных стран еврозоны), что вынудит канцлера рассчитывать на голоса оппозиции (представителей Социал-демократической партии Германии и "зеленых") и нанесет серьезный ущерб ее репутации.

А.Меркель часто упрекают в неспособности предпринять необходимые действия для разрешения долгового кризиса в Европе. Несмотря на то что канцлер ФРГ неоднократно пыталась убедить немецких политиков в том, что расширение полномочий стабфонда необходимо, она не стала скрывать, что Германия несет большие риски.

В Германии сложилась крайне непростая политическая ситуация: партия А.Меркель стремительно теряет популярность, а оппозиционные Социал-демократическая партия и "зеленые", напротив, укрепляют позиции (напомним, что в этом году они выиграли несколько выборов на уровне федеральных земель Германии).

Шансы А.Меркель вывести консервативный блок на следующие выборы в 2013г. под вопросом. Между тем в ближайшие месяцы Германии еще предстоят два ключевых голосования: по второй программе помощи Греции и по вопросу постоянного механизма спасения, который придет на смену EFSF.

В июле лидеры стран еврозоны договорились дать EFSF право предоставлять упреждающие кредитные линии и выкупать государственные облигации. Эти меры должны быть одобрены парламентами всех государств еврозоны.

Пока же данный законопроект одобрили 10 стран валютного блока: "за" проголосовали парламенты Словении, Бельгии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Испании, Франции, Португалии и Финляндии. На этой и следующей неделях по данному вопросу состоятся голосования в парламентах Кипра, Эстонии, Мальты (которые, скорее всего, проголосуют "за"), Нидерландов, Австрии и Словакии (где итог менее предсказуем).
Источник:  http://top.rbc.ru

Количество показов: 3565


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.