Десятилетний юбилей Евро

Десятилетний юбилей Евро

02.01.2012 15:41
Ровно 10 лет назад, 1 января 2002 года, были введены в наличное обращение банкноты и монеты евро, единая валюта стран-членов Европейского Союза.

Евро – официальная единая валюта ряда государств‑членов Европейского Союза (ЕС), которые в совокупности составляют зону евро.

Официальное сокращение для евро ‑ EUR ‑ зарегистрировано в Международной организации стандартов (ISO) и используется в деловых, финансовых и коммерческих целях.

Появление евровалюты стало завершением многолетних усилий стран ЕС по сближению их национальных финансовых систем. В 1957 году Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией и ФРГ было подписано соглашение о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) ‑ Римский договор (Treaty of Rome), в котором была провозглашена необходимость формирования общеевропейского рынка с целью углубления политической и экономической интеграции и обеспечения стабильного экономического развития европейских стран.

Однако со временем стало ясно, что для всей европейской экономики нужны более тесные экономические и денежно‑кредитные кооперации государств. Первая масштабная попытка организации такой кооперации была предпринята в 1971 году, когда странами‑членами ЕС была принята программа поэтапного создания экономического и валютного союза к 1980 году. Программа предусматривала синхронизацию колебаний некоторых европейских валют относительно валют других стран, в то время как их взаимные колебания должны были минимизироваться. Однако мировой экономический кризис 1973‑1975 годов помешал этим планам.

Следующим шагом на пути к валютному союзу стало создание в 1979 году Европейской валютной системы, которая должна была обеспечить достижение экономической интеграции, создать зону европейской стабильности с собственной валютой. Центробанки ЕС заключили соглашение об ограничении колебаний валютных курсов, был введен прообраз евро ‑ единая расчетная валюта ЭКЮ (ECU).

Важными вехами в европейской интеграции стали процедуры подписания Единого европейского акта (Single European Act) в 1986 году и Маастрихтского договора (Treaty on European Union) в 1992 году, формально заложившие основы Экономического и валютного союза (Economic and Monetary Union, EMU) и единой европейской валюты.

Важнейшие из положений Маастрихтского договора касались экономической и финансовой политики, конечной целью которой являлось введение в странах ЕС единой валюты. Соглашение предусматривало график введения единой валюты и общие правила в области государственного бюджета, инфляции и процентных ставок для всех членов будущего валютного союза.

Для того чтобы евро была введена в обращение, все страны‑члены валютного союза должны отвечать жестким критериям стабильности, закрепленным в Маастрихтских соглашениях:
‑ уровень инфляции в стране, желающей присоединиться к валютно‑экономическому союзу, может превышать показатели трех наиболее стабильных государств ЕС не более чем на 1,5%;
‑ государственная задолженность может составлять не более 60% от валового внутреннего продукта (ВВП);
‑ дефицит госбюджета не может превышать 3% от ВВП;
‑ процентные ставки по банковским кредитам могут быть всего на 2% выше показателей трех наиболее стабильных  стран;
‑ кандидаты на вступление в союз не имеют права в течение двух лет по собственной инициативе проводить девальвацию национальных денежных единиц.

В январе 1994 года в соответствии с Маастрихтским договором во Франкфурте‑на‑Майне был создан Европейский валютный институт, в задачи которого входило руководство проектом создания единой валюты и наблюдение за экономическими процессами в странах‑членах ЕС.

В 1995 году на саммите в Мадриде были согласованы название новой валюты ‑ "евро", сценарий перехода к новой единой валюте и дата начала перехода на евро – 1 января 1999 года.

Сценарий перехода к новой единой валюте предусматривал три этапа. На первом этапе должны были проводиться подготовительные мероприятия, в частности завершение формирования законодательной базы, осуществление реформы государственного управления, составление плана реформы банков и финансового рынка. На втором этапе (с 1 января 1999 года) предусматривался переход к евро в банковской и финансовой сфере, в безналичных расчетах. На третьем этапе (с 1 января 2002 года) было запланировано полное введение единой валюты, ввод в обращение наличных евро (монет и банкнот).

Также в 1995 году был выбран символ евро "€". Греческая буква "ипсилон" послужила основой для графического символа евро, в котором прослеживается связь с первой буквой слова "Европа". Параллельные линии символизируют стабильность евро.

В июне 1998 года был учрежден Европейский центральный банк (ЕЦБ), заменивший Европейский валютный институт. Его штаб‑квартира находится во Франкфурте‑на‑Майне (Германия). Задачами банка являются поддержание ценовой стабильности и проведение единой монетарной политики на всей территории еврозоны.

В период с 1994 года по 1998 год государства‑члены ЕС достигли значительного прогресса в экономической конвергенции (сближении) политики и предприняли шаги для выравнивания их бюджетной позиции с Маастрихтскими критериями.

Достигнутый всеми государствами‑членами ЕС реальный прогресс в реализации "критериев конвергенции" позволил Евросовету на заседании, состоявшемся в Брюсселе (Бельгия) 1‑2 мая 1998 года, принять решение о создании Экономического и валютного союза (ЭВС) в составе 11 государств – Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии и Франции.

Две страны ‑ Великобритания и Дания ‑ также укладывались в большинство указанных критериев, но отказались войти в "зону евро" в качестве первых ее участников. У Швеции и Греции финансовые показатели не соответствовали необходимым требованиям. Греция присоединилась к "зоне евро" 1 января 2001 года.

1 января 1999 года в 00:00 часов по европейскому времени страны европейского Экономического и валютного союза ввели единую валюту ‑ евро и начали использовать ее для безналичных расчетов. С этого момента жестко зафиксировались курсы национальных валют стран‑участниц по отношению к евро, а евро стала самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро и национальные валюты. Торги по евро начались 4 января 1999 года.

С 1 января 2002 года в обращение были введены банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах. Период параллельного обращения продолжался до конца февраля.

С 1 марта 2002 года наличный и безналичный евро полностью заменил национальные валюты двенадцати стран ЕС.

После 2002 года еще несколько стран смогли войти в еврозону – Словения (2007), Кипр (2008), Мальта (2008), Словакия (2009), Эстония (2011). На 2011 год в зону евро входят 17 стран.

Евро также введены в обращение на Канарских островах, как территории Испании, во Французской Гвиане, Гваделупе, Мартинике, Реюньоне, как территориях Франции, на португальских островах Мадейра и Азорских островах.

Кроме этого, существуют страны, использующие валюту евро как свою национальную валюту. К ним относятся карликовые государства Монако, Сан‑Марино, Ватикан.

Наличные евро, введенные в 2002 году, выпускаются виде монет и банкнот. Дизайн их был выбран на основе конкурсов, проведенных Европейским валютным институтом в 1996 году.

В конкурсе на лучший дизайн банкнот евро было представлено 44 проекта, из которых независимое жюри, состоявшее из экспертов в области маркетинга, дизайна, рекламы, истории искусств, выбрало самые достойные дизайны. Далее был проведен опрос общественного мнения. В 1996 году на основании рекомендаций независимых экспертов и общественного мнения был выбран дизайн‑проект, разработанный австрийским художником Робертом Калиной, дизайнером Центрального банка Австрии.

В дизайне банкнот использована тема "века и стили Европы" и отражены архитектурные стили семи периодов европейской культурной истории: классический, романский, готический, ренессанс, барокко, рококо, век железа и стекла, архитектура XX века. На всех купюрах изображены типичные для отдельного периода архитектурные формы: мосты, окна, арки. Окна и двери, изображенные на лицевой стороне банкнот, символизируют европейский дух открытости и сотрудничества. 12 звезд Европейского Союза представляют динамизм и гармонию современной Европы. На обратной стороне каждой из банкнот изображен мост как метафора общения людей в ЕС и за его пределами.

Выпускаются банкноты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Каждая банкнота имеет свой размер и цвет. Все банкноты евро имеют общий дизайн для каждого достоинства на обеих сторонах и особую защиту от подделок. К средствам защиты относятся водяные знаки, голограммы и нити безопасности.

Евро состоит из 100 центов (евроцентов). Выпускается восемь наименований монет евро ‑ 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро. Они различаются по размеру, весу, цвету и толщине в зависимости от номинала. Монеты самого высокого номинала – 1 и 2 евро – двухцветные (серебряного и желтого цвета). Монеты среднего номинала – 10, 20 и 50 евроцентов – желтого цвета, а монеты малого номинала – 1, 2 и 5 евроцентов – цвета меди.

В отличие от банкнот, которые одинаковы для всех стран еврозоны, монеты имеют одну общую сторону, на которой обозначено достоинство монеты, и другую ‑ "национальную". На ней помещено изображение, выбранное той страной, в которой отчеканена монета.

Конкурс по разработке дизайна общей стороны монет евро выиграл Люк Люикс, сотрудник бельгийского Королевского монетного двора. Его проект состоял из трех различных карт Европы, с фоном из двенадцати звезд Европейского союза.

Дизайн общей стороны 1, 2 и 5‑ти центовых монет символизирует место Европы во всем мире. На 10, 20 и 50‑ти центовых монетах показано, как государства Еврозоны собираются вместе (государства, не являющиеся членами Евросоюза, также изображены).

На монетах достоинством 1 и 2 евро изображена Европа без границ. Рисунок всех монет содержит двенадцать звезд.
В 2005 году Европейский совет решил, что общая сторона всех номиналов монет должна быть обновлена с учетом расширения ЕС. С 2007 года обновленные монеты начали выпускать новые члены зоны евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3567


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.