Ростуризм: Шенгенские визы как выдавали, так и будут выдавать

Ростуризм: Шенгенские визы как выдавали, так и будут выдавать

06.03.2014 04:51
На экстренной встрече в Брюсселе главы МИД ЕС пригрозили Москве свернуть переговоры об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом. Как заявила НСН представитель Ростуризма, при любом развитии ситуации, дипломаты не закроют зону Шенгена для наших туристов…  

Европейские дипломаты, обвинив Россию в обострении кризиса в Крыму, выдвинули России ультиматум: если до 6 марта она не предпримет шаги по «деэскалации обстановки на полуострове», то будет наказана. Первым делом они предполагают свернуть переговоры об упрощении визового режима между РФ и ЕС. Эксперты считают эту угрозу странной, поскольку переговоры по поводу отмены виз идут уже много лет и пока россиянам они ничего не принесли. Более того, пока шел процесс переговоров, ЕС усложнил правила нахождения иностранных граждан на своей территории.

За последние сутки прозвучали опасения, что россиянам вообще перестанут выдавать шенгенские визы. Однако руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова заявила НСН, что эти страхи напрасны. Страны никогда не прекращали выдавать туристические визы, каков бы ни был политический или экономический фон.

«Не думаю, что Шенген могут закрыть для россиян. Туризм – это та отрасль, которая, к счастью, объединяет, а не разъединят. Так было всегда, вне зависимости от международных катаклизмов туризм продолжает развиваться. Вспомним беспорядки в Египте или Таиланде. Несмотря ни на что, туристы туда ехали, едут и наслаждаются отдыхом», — говорит эксперт НСН.

Про словам Щегольковой, туризм кормит очень многие страны. «Мы прекрасно знаем, что для Испании, Италии, Греции это очень серьезные статьи доходов. Поэтому ни одна страна не пойдет на то, чтобы остановить российский турпоток», — заявила представитель Ростуризма.

Единственной неприятностью для наших путешественников в этом году, по мнению эксперта, станет подорожавший турпакет в Европу из-за подскочившего курса евро.
Источник:  http://nsn.fm

Количество показов: 2893


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.