Папандреу призвал ЕС срочно приступить к исполнению антикризисных мер

Папандреу призвал ЕС срочно приступить к исполнению антикризисных мер

07.08.2011 03:45
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал европейские власти срочно приступить к исполнению антикризисных мер, одобренных на саммите 21 июля 2011г. Об этом сообщает Reuters. "Последние события на рынках отражают, главным образом, растущий скептицизм по поводу системных возможностей еврозоны в борьбе с кризисом", - написал Г.Папандреу в послании главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Греческий премьер считает, что в сложившейся ситуации Евросоюзу (ЕС) необходимо поскорее воплотить в жизнь принятые решения.

Сам Ж.М.Баррозу 3 августа 2011г. написал лидерам ЕС письмо, в котором призвал к незамедлительным изменениям в европейских антикризисных фондах (Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский стабилизационный механизм) с тем, чтобы убедить финансовые рынки в полной готовности европейских властей побороть долговой кризис. В письме глава Еврокомиссии недвусмысленно намекнул на необходимость увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), текущий объем которого (440 млрд евро) не позволяет в потенциале поддержать бюджеты Италии и Испании.

Лидеры ЕС 21 июля 2011г. утвердили основные параметры антикризисной стратегии, включая новую программу финансовой поддержки Греции и расширение "спасательных" функций фонда EFSF. Однако пока неясно, когда указанные решения вступят в силу, поскольку в ряде стран для этого потребуется одобрение национальных парламентов.

Отметим, что сегодня с аналогичным призывом поскорее ввести в действие договоренности, заключенные 21 июля 2011г., выступил Банк Испании. Как заявил испанский ЦБ в квартальном экономическом обзоре, "успешный выход Европы из кризиса зависит от решительных и четких действий по реализации на общеевропейском уровне обещаний, которые были даны на саммите глав государств 21 июля".

В последние недели рыночные ставки по гособлигациям Италии и Испании (третья и четвертая по величине экономики еврозоны) достигли рекордных в истории евро значений, усилив опасения того, что эти страны-тяжеловесы могут пойти по стопам Греции, Ирландии и Португалии и обратиться за кредитами EFSF. Кроме того, если раньше Испания находилась в куда более опасном положении, нежели Италия, то теперь внимание рынков переключилось именно на Апеннинский полуостров. Символично, что в ходе сегодняшних торгов спрэд доходности итальянских 10-летних облигаций к доходности "безрисковых" немецких бундов превысил аналогичный "испано-германский" спрэд - 397 базисных пунктов к 392. Это означает, что инвесторы считают долговые обязательства Италии более рискованными, чем испанские гособязательства.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 3300


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.