Меркель: Греция должна соблюсти Меморандум

Меркель: Греция должна соблюсти Меморандум

08.05.2012 03:24
Какое бы греческое правительство не появилось, в конце концов, после выборов, - оно должно продолжать применять политику мер жесткой экономии и структурных реформ, на которую страна согласилась в обмен на международную помощь – подчеркнула сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя результаты греческих выборов.

«Греция должна увидеть сама, какое правительство сотрудничества может быть приемлемо после выборов. Естественно, самым важным является то, чтобы все программы, о которых мы договорились с Грецией, были продолжены», - отметила Меркель.

«Греция должна оставаться верной дороге реформ, на которую она согласилась в рамках предоставленного ей пакета мер поддержки», - заявил ранее представитель немецкого правительства Стефен Зайберт.

«Соглашения должны соблюдаться. Для Греции это – лучший путь движения вперед», - заявил Зайберт во время пресс-конференции. «Такая политика состоит из большой европейской солидарности, с одной стороны, и громадных стараний греков – с другой стороны. Однако эти старания должны позволить, в дальнейшем, восстановить как конкурентоспособность, так и финансовую стабильность в Греции», - добавил он.

«До тех пор, пока эти меры будут применяться, мы будем поддерживать Грецию – независимо от того, кто будет в её правительстве», - продолжил Зайберт.

Зайберт также подчеркнул, что Германия не будет пересматривать заново заключенный договор финансовой дисциплины, и заранее отвергает меры по обеспечению развития, которые повысят размер долга. Он отметил, что Берлин будет дожидаться формирования правительства в Греции, и заверил, что Германия станет сотрудничать с любым демократически избранным правительством страны.

Социалист Франсуа Олланд, выигравший вчера президентские выборы во Франции, заявил, что хочет пересмотретьдоговор о финансовой дисциплине.

«С нашей точки зрения, новые переговоры, о перезаключении финансового соглашения, невозможны. Мы не желаем развития с новыми долгами. Мы хотим, пожалуй, развития посредством проведения структурных реформ», - заявил Стефен Зайберт.

Он также сказал, что хорошие отношения канцлера Меркель с Францией будут сохранены и при новом президенте, Франсуа Олланде.

В понедельник немецкий министр иностранных дел, Гидо Вестервелле, призвал греческие партии соблюсти обязательства, принятые по отношению ЕС предыдущим правительством Греции для консолидации финансов страны.

«Ожидаем формирования правительства благоразумия в Греции», - сказал Вестервелле в своем заявлении в Берлине. «Это означает правительство четкой европейской ориентации – условие, которое составит тему обсуждений немецкой стороны с Грецией», - пояснил немецкий министр. «Афины должны будут продолжать держать свой взгляд направленным в сторону Европы», - подчеркнул Вестервелле.

Немецкий министр охарактеризовал ситуацию в Греции очень запутанной и сказал, что результаты выборов порождают много вопросов.

Между тем, он выразил понимание недовольством избирателей – поскольку они страдают вдвойне: и от сокращения бюджета, и от вынужденных реформ.

«Европа не должна сейчас раздробиться, а, напротив, должна продолжить свой путь объединенной, как того требует её судьба – чтобы справиться с антагонизмом новых сил в Азии и Латинской Америке», - с убеждением заявил Вестервелле.
Источник:  http://iaera.ru

Количество показов: 2916


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.