Жозе Мануэл Баррозу: Еврозону охватил системный кризис

Жозе Мануэл Баррозу: Еврозону охватил системный кризис

16.11.2011 17:05
Еврозону охватил системный кризис, разрешить который поможет только более глубокая заинтересованность со стороны всех стран, сообщил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы столкнулись с самым настоящим системным кризисом, который требует большего участия со стороны всех стран и для (решения) которого могут потребоваться очень важные дополнительные меры", - сказал Баррозу, выступая перед Европейским парламентом.

Баррозу отметил необходимость более глубокой экономической интеграции между 17 странами-участницами еврозоны, не ущемляющей права 10 других стран, входящих в Евросоюз.

"Либо страны-участницы согласятся это - дополнить валютный союз экономическим, который требует полной дисциплины, полного взаимодействия и интеграции, либо откажутся от этого, что поставит под риск все наши цели", - сказал Баррозу.

По мнению Баррозу, как только страны еврозоны достигнут высокой интеграции и дисциплины, выпуск общих долговых бумаг, или "облигаций стабильности", для стран с единой валютой станет естественным шагом. Еврокомиссия представит предложение по выпуску таких облигаций до конца месяца.

"Такие облигации, если хорошо их продумать, могут укрепить финансовую стабильность и фискальную дисциплину в еврозоне, а следовательно... (обеспечить) устойчивый рост и сокращение безработицы в Европе в целом", - сказал Баррозу.

Германия, которая обладает самой низкой стоимостью заимствований в еврозоне, противостоит идее совместных облигаций. Однако Баррозу утверждает, что нужны новые механизмы для борьбы с нестабильностью.

Баррозу сообщил, что новые меры усиления контроля за бюджетом в странах еврозоны и новые экономические ориентиры вступят в силу уже в следующем месяце.

Баррозу скептически относится к идее вовлечения крупных развивающихся рынков, таких как Китай, в борьбу с долговым кризисом за счет финансирования механизма спасения еврозоны.
Источник:  http://ru.reuters.com

Количество показов: 3479


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.