В кризис Европа потребляет на 6% меньше электричества

В кризис Европа потребляет на 6% меньше электричества

21.02.2013 14:08
В результате спада производства, вызванного экономическим кризисом, энергопотребление 27 стран Евросоюза упало на 6 проц за период с 2008 по 2011 годы. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС отчете европейского статистического агентства - Евростат - об энергозависимости Европы.

Коэффициент энергетической зависимости ЕС от импорта ресурсов, который рассчитывается как соотношение импорта ко всему энергопотреблению, остался за эти годы практически стабильным - на уровне 54 проц. Это означает, что страны ЕС пропорционально снизили как выработку собственной энергии, так и закупку энергоресурсов за рубежом. Единственной страной сообщества, полностью независимой от импорта энергоресурсов остается Дания, экспортирующая природный газ.

Из 27 стран ЕС спад энергопотребления зафиксирован в 23 государствах, и только в четырех - небольшой рост.

Заметное падение энергопотребления за четыре кризисных года испытали пять экономик ЕС: Германия - 7,7 проц, Франция - 4,6 проц, Великобритания - 9,4 проц, Испания - 9,4 проц, Италия - 4,8 проц. Самый значительный спад отмечен в Литве /24 проц/, Ирландии и Греции /по 12,3 проц/.

Рост зафиксирован на Мальте /16,9 проц/, в Эстонии /4,8/, в Польше /3,2/ и Бельгии /0,1/.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1743


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.